问题
某公司从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率60%,消费税税率9%,增值税税率13%。
按要求回答下列问题:
事项2中,甲企业2018年应交房产税( )万元
选项
A.18.48
B.16.8
C.1.68
D.0
答案
A
解析
本题考查房产税的计算。甲企业交纳房产税为:2 200×(1-30%)×1.2%=18.48万元。
