问题
某工业企业(增值税一般纳税人)转让旧库房一幢,取得转让收入100万元,下列关于该笔转让收入应纳税的表述,正确的是( )。
选项
A.应计算缴纳增值税17万元B.应计算缴纳增值税6万元C.应计算缴纳增值税2万元D.应计算缴纳营业税5万元
答案
D
解析
本题考查营业税检查。转让不动产按5%税率缴纳营业税,应纳税额=100×5%=5(万元)。
