问题
A企业是高新技术企业,拟于2019年3月给予对企业科技成果研发和产业化作出突出贡献的技术人员王先生5000股股权奖励,王先生在A企业已工作5年,如果王先生取得A企业股票当日的收盘价为26.68元/股,则王先生取得的股权奖励应缴纳个人所得税是( )元。
选项
A.10820B.26380C.36870D.41350
答案
A
解析
王先生取得的股权奖励应按照工资薪金所得计算个人所得税,应纳税额=26.68×5000×10%-2520=10820(元)。王先生符合规定的股权奖励分期缴纳个人所得税政策,可分期缴税,最迟在2023年12月31日前缴清全部税款。
