问题
王先生是个人独资企业业主,2014年1月将价值60万元的自有房产投入独资企业作为经营场所,3月以200万元的价格购入一处房产;6月将价值200万元的自有仓库与另一企业价值160万元的仓库互换,王先生收取差价40万元。计算王先生应该缴纳的契税( )万元。(契税税率为4%)
选项
A.8
B.8.4
C.9.5
D.15
答案
A
解析
以自有房产作股投入本人经营企业,免纳契税;房产互换,王先生收取差价,王先生不用缴纳契税,则应用支付差价的一方以差价作为计税依据计算缴纳契税。王先生应缴纳的契税=200×4%=8(万元)。
