问题
共用题干
中国公民李某与孙某共同出资设立一家合伙企业,协议约定李某享有70%经营成果。同时李某也是甲上市公司的个人股东兼董事,但未在甲公司任职。2011年相关业务如下:(1)1月李某从甲公司借款10万元,年末未归还也未用于生产经营活动。(2)12月李某领取甲公司董事费12万元,从中拿出5万元通过经认证批准的非营利机构捐给受灾地区。(3)2011年李某和孙某每人从合伙企业各领取工资6万元。(4)2011年合伙企业会计利润50万元,其中包括以合伙企业名义对外投资乙上市公司分得的股息10万元。请根据以上资料,回答下列问题:
选项
2011年李某应就董事费缴纳个人所得税()万元。
A:1.14
B:1.18
C:1.99
D:3.14
答案
C
解析
以合伙企业名义对外投资分回利息或者股息、红利的,应按比例确定各个投资者的利息、股息、红利所得,分别按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。合伙企业个人所得税应纳税所得额=50-10+6*2-(0.35*4+0.2*8)*2=46(万元)
应缴纳个人所得税=10*20%*50%+10*70%*20%*50%=1.7(万元)
未在该公司任职,取得的董事费按劳务报酬所得缴纳个人所得税。捐赠扣除限额=120000*(1-20%)*30%=28800(元)应缴纳个人所得税=[120000*(1-20%)-288001]*40%-7000=19880(元)=1.99(万元)
生产经营活动所得应缴纳个人所得税=(46*70%*35%-1.475)*4/12+(46*70%*35%-0.675)*8/12=10.33(万元)
