首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
共用题干 某货运公司2010年11月统计资料如下:日历天数为30天,车辆完好率
共用题干 某货运公司2010年11月统计资料如下:日历天数为30天,车辆完好率
昕玥
2019-12-17
72
问题
共用题干某货运公司2010年11月统计资料如下:日历天数为30天,车辆完好率为98%,车辆工作率为60%,平均车行日程为200千米,营运车辆数为10辆,额定平均吨位为8吨,载重行程为18000千米,完成周转量为144000吨千米。根据以上资料,回答下列问题。
选项
该公司2010年11月的单车月产量为()吨千米。A:13000B:14400C:15000D:15400E:15800
答案
B
解析
本题考查单车月产量的计算。计算过程为:单车月产量=计算期换算周转量/同期平均营运车数=144000/10=14400(吨千米)。 本题考查车辆实载率的计算。计算过程为:工作车日=总车日*车辆工作率=30*0.6*10=180(辆);总行程=平均车日行程*工作车日=200*180=36000(车千米);总行程载重量=总行程*额定平均吨位=36000*8=288000(吨位千米);实载率=月周转量/总行程载重量*100%=144000/288000*100%=50%。 本题考查车辆里程利用率的计算。计算过程为:计算工作车日=总车日*车辆工作率=30*0.6*10=180(辆);总行程=平均车日行程*工作车日=200*180=36000(车千米);车辆行程利用率=载重行程/总行程=18000/36000=50%。 本题考查车辆吨位利用率的计算。计算过程为:吨(座)位利用率=计算期换算周转量/同期载重行程载重量*100%=144000/(8*18000)=100%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/EI0lKKKQ
相关试题推荐
北京市实行汽车限行,每一辆车周一到周五工作日5天内限行l天。 某公司因工作需要
如果甲公司应当依法支付王某解除劳动合同经济补偿,且王某XX 的月工资始终是40
关于劳动合同约定由甲公司给予王某社会保险补贴、 公司不再为其缴纳社会保险费的说
关于第三家公司报销一季MB.A.学费的说法,正确的是()。
关于小罗在第三家公司得到培训的说法,正确的是()。
关于小罗从第二家公司离职的说法,正确的是()。
对A公司招聘的外派人员进行培训时。主要的培训内容应该是()。
A公司董事长每年年底都会与员工谈话,目的是了解员工过去一年的工作状况。 对公司
由此.我懂得了日历的意义。_________________。从“隐形写作”的含
“拒缴物业费纳入征信”满足了物业公司的利益______,却忽视了业主“沉没的声音
随机试题
下列关于佛教重要历史人物的叙述,正确的有( )。 A、梁武帝曾亲撰“断酒肉文
苏子降气汤组成中含有的药物是 A.苏子茴香 B.苏叶茯苓 C.前胡茯
适用于高速公路、一级公路沥青下面层及以下层次,二级及二级公路以下公路的各个层次的
根据《公司债券发行试点办法》的规定,存在()情形的,不得发行公司债券。
知识点:脑脊液压力 成人侧卧位时腰椎穿刺,此时正常脑脊液压力为 A.60
下列遗嘱形式中,不须有见证人在场见证的遗嘱是()。A.录音遗嘱B.口头遗嘱C.代书遗嘱D.自书遗嘱
简述个体身心发展的不平衡性及其启示。
松萝的药用部位是A.地衣体B.菌丝体C.菌核D.子实体E.子座
全球第一种注射用选择性COX-2抑制剂是A:B:C:D:E:
所有财政性资金的收入、支付、存储及资金清算活动均在国库单一账户体系运行。