首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
A公司适用的企业所得税税率为25%。2017年1月1日,甲公司向其50名高管人员每人授予1万份股票期权,行权价格为每股4元,可行权日为2018年12月31...
A公司适用的企业所得税税率为25%。2017年1月1日,甲公司向其50名高管人员每人授予1万份股票期权,行权价格为每股4元,可行权日为2018年12月31...
admin
2020-12-24
58
问题
A公司适用的企业所得税税率为25%。2017年1月1日,甲公司向其50名高管人员每人授予1万份股票期权,行权价格为每股4元,可行权日为2018年12月31日。授予日权益工具的公允价值为3元。A公司授予股票期权的行权条件如下:如果公司的年销售收入增长率不低于4%且高管人员至可行权日仍在A公司任职,该股票期权才可以行权。截止到2017年12月31日,高管人员均未离开A公司,甲公司预计未来也不会有人离职。A公司的股票在2017年12月31日的价格为12元/股。A公司2017年销售收入增长率为4.1%,2018年销售收入增长率为4.5%。假定税法规定,针对该项股份支付以后期间可税前扣除的金额为股票的公允价值与行权价格之间的差额。不考虑其他因素,下列关于甲公司2017年会计处理的表述中,不正确的是( )。
选项
A、2017年1月1日不作会计处理
B、2017年12月31日应确认管理费用75万元
C、2017年12月31日应确认递延所得税资产50万元
D、2017年12月31日应确认所得税费用50万元
答案
D
解析
2017年12月31日应确认的成本费用=3×50×1×1/2=75(万元) 股票的公允价值=1×50×12×1/2=300(万元) 股票期权行权价格=1×50×4×1/2=100(万元) 预计未来期间可税前扣除的金额=300-100=200(万元) 递延所得税资产=200×25%=50(万元) A公司根据会计准则规定在当期确认的成本费用为75万元,但预计未来期间可税前扣除的金额为200万元,超过了该公司当期确认的成本费用,超过部分的所得税影响应直接计入所有者权益。因此正确的会计处理如下: 借:递延所得税资产 50 贷:所得税费用 ? (75×25%)18.75 资本公积——其他资本公积 31.25
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/EJ8KKKKQ
相关试题推荐
上市公司甲集团公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事家电产品的生产和销售。A注册会计师负责审计甲集团公司2019年度财务报表,确定集团财务报表整...
ABC会计师事务所承接了甲集团公司2019年度的集团财务报表审计业务,计划由组成部分注册会计师对组成部分财务信息实施审计,基于集团审计目的,以下关于组成部...
下列关于集团财务报表审计中涉及的有关概念的说法中,不正确的是( )。A.集团至少拥有两个以上的组成部分B.没有母公司但处在同一控制下的各组成部分编制的财务信
下列人员中,需要遵守会计师事务所质量控制政策和程序的有( )。A.网络事务所的合伙人B.会计师事务所的临时员工C.会计师事务所的项目经理D.聘请的外部法
A注册会计师负责审计甲公司2019年度财务报表,在审计中遇到与建筑工程进度确认相关的困难,于是聘请了该领域的专家,注册会计师在评价专家所做工作是否足以实现...
在利用内部审计人员提供直接协助之前,注册会计师应当实施的程序有( )。A.从拥有相关权限的被审计单位代表人员处获取书面协议,允许内部审计人员遵循注册会计师的指
下列各项中,属于注册会计师不得利用内部审计工作的情形有( )。A.内部审计在被审计单位的地位以及相关政策和程序不足以支持内部审计人员的客观性B.当内部审计人
在确定可能分配给内部审计人员的工作的性质和范围,以及根据具体情况对内部审计人员进行指导、监督和复核的性质、时间安排和范围时,下列各项中,注册会计师不需要考...
下列情形中,注册会计师可以利用内部审计工作的是( )。A.内部审计在被审计单位的地位不足以支持内部审计人员的客观性B.内部审计人员缺乏足够的胜任能力C.内
注册会计师在审计甲公司2019年度财务报表的过程中,拟利用内部审计的工作,以下关于审计责任的说法中,恰当的是( )。A.对被审计单位的重大错报风险的评估,注册
随机试题
急性心肌梗死出现室性期前收缩首选的药物是
男性,66岁,尿频、尿急3年,加重3个月,应检查
其数值可以进行加减运箅,但不能进行乘除运算的量表是()。 (A)命名量表
目前各大机构,包括中国国家统计局、美国农业部、国际能源机构等,都形成了信息发布公示制度,这一帝j度一方面为分祈人士及时掌握数据提供了便捷,另一方面则是为...
哲学基本问题的第一方面即物质和精神何者为第一性的问题,是()。A.区分唯物主义与唯心主义的标准B.区分唯物史观和唯心史观的标准C.区分辩证法与形而上学的标准
甲有一部汽车,赠与其友人乙,未附任何条件。乙接受赠与后,非常高兴,开着汽车沿路兜风。但在行使过程中,因汽车故障致该车与另一车相撞。损失6万元。乙要求甲赔偿...
下列关于葡萄糖的描述,正确的是()A:长期单纯补充容易导致低钾血症,低钠血症及低磷血症B:儿童及老年患者补充时速度不宜过快C:水肿患者应注意控制输注量D:
某水利工程所在河道的河床宽、流量大,且有通航要求,该工程施工宜采用的导流方式为()。A.隧洞导流B.分期导流C.明渠导流D.涵管导流
5月10日,大连商品交易所的7月份豆油收盘价为11220元/吨,结算价格为11200元/吨,涨跌停板幅度为4%,则下一个交易日涨停价格为()。A:11648元/
财政在执行资源配置职能中,调整产业结构的途径有()。A.调整投资结构B.调整筹资结构C.调整资产存量结构D.调整资产流量结构E.调整产业结构