首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
A公司为增值税一般纳税人,2019年发生的经济业务如下: (1)4月1日,接
A公司为增值税一般纳税人,2019年发生的经济业务如下: (1)4月1日,接
题库总管
2019-12-17
63
问题
A公司为增值税一般纳税人,2019年发生的经济业务如下: (1)4月1日,接受甲公司以现金进行的投资,投资款项为600万元,已收到并存入银行。根据投资协议约定,甲公司在A公司注册资本中享有份额的金额为480万元。 (2)5月5日,A公司决定建造一条管理用的生产线,购入工程物资一批,增值税专用发票上注明的价款为400万元,增值税税额为52万元。当日该工程物资全部用于生产线的建造。 (3)建造生产线过程中领用自产产品成本280万元,计税价格为300万元;发生建造工人工资80万元,均符合资本化条件并以银行存款支付。6月30日,所建造的生产线达到预定可使用状态,预计使用年限为5年,预计净残值为15.2万元,采用双倍余额递减法计提折旧。 (4)7月1日,A公司将一项专利权出租给乙公司,租期6个月,每月租金收入为2万元,适用增值税税率为6%。已知该专利权的账面原值为240万元,预计使用年限为20年,预计净残值为0。采用年限平均法计提摊销。 (5)12月31日,A公司将生产线对外出售,出售价款为800万元,开具增值税专用发票,增值税税额为104万元,款项收到并存入银行。 要求:根据上述资料,假定取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。 {图}根据资料(2)和(3),下列各项中,关于生产线的相关会计处理结果表述不正确的是( )。
选项
A.该生产线的入账成本为760万元B.该生产线应当从2019年6月开始计提折旧C.2019年应计提折旧额为304万元D.2020年应计提折旧额为243.2万元
答案
BC
解析
该生产线应当从2019年7月开始计提折旧;该条生产线入账价值=400(资料2)+280(资料3)+80(资料3)=760(万元);年折旧率=2÷5×100%=40%,2019年应计提折旧额=760×40%÷2=152(万元),2020年应计提折旧额=760×40%÷2+(760-304)×40%÷2=243.2(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/EJcEKKKQ
相关试题推荐
()作用是指为实现业务多元化发展、提升盈利能力、提高收入的稳定性,保险公司将健康
随着预防医学、信息技术和管理科学快速发展应运而生的(),成为健康保险公司的重要风
近十几年来,由于经济的迅速发展、物质的极大丰富,人们追求美食的欲望超过了传统的健
()是指保险人为了减轻自身直接业务的风险,往往将其经营业务的一部分或大部分按照合
()主要是指来自于投保方的风险、开放保险市场带来的风险以及社会经济环境变化所导致
健康保险行业是金融行业,它的核心业务为()
()是人们由于特定的社会分工而从事的具有专门业务和特定职责,并以此作为主要生活来
为促进提高身体活动水平进而达到促进健康、降低疾病负担、促进社会经济发展等目标,过
随着我国社会经济的发展和人民生活水平的提高,人们对营养与健康日渐重视,()已成为
世界卫生组织给健康促进(healthpromotion)作如下定义“健康促进是(
随机试题
应用中药汤剂时,应捣碎后下的药组是
“五位一体”是中国特色社会主义事业总体布局。关于“五位一体”,下列说法错误的是:
“十三五”时期,将新建、改扩建10万座旅游厕所,主要旅游景区、旅游场所、旅游线路
关于变压器室设置的说法,以下正确的是()。
当重新开发完成后的房地产价值减去重新开发的必要支出及应得利润大于现有房地产价值时
急性胰腺炎可有() A.突发剑突下剧烈疼痛,阵发性钻顶感,间歇期不痛 B.上
教师的道德行为与不道德行为是以动机和效果为依据划分的
下列对卖出看涨期权的分析错误的有()。 Ⅰ.一般运用于预测后市上涨或已见底的清况下 Ⅱ.平仓损失=权利金卖出价-权利金买入价 Ⅲ.期权被要求履约风...
共用题干 女,28岁。1周前因右上第一磨牙龋洞食甜物痛而直接做银汞充填D充填后觉冷热刺激痛,并逐渐加重,但无自发痛。检查:充填物完好,叩痛(-),冷测引...
关于工程设计对造价的影响,下列说法中正确的有()。A.周长与建筑面积比越大,单位造价越高B.流通空间的减少,可相应地降低造价C.层数越多,则单位