问题
某筷子厂系增值税一般纳税人,2019年5月销售木制一次性筷子,开具的增值税专用发票上注明的价款为80万元,销售竹制一次性筷子和木制工艺筷子,开具普通发票上注明价款10.17万元,将成本价为10万元的木制一次性筷子移送本地自设非独立核算的门市部,当月全部出售,开具普通发票注明价款为18.08万元。当月可抵扣的增值税进项税额为10万元,则下列表述正确的有( )。(木制一次性筷子消费税税率为5%)
选项
A.竹制一次性筷子不征收消费税
B.木制工艺筷子属于应征消费税项目
C.该厂本月应缴纳的消费税为4.5万元
D.该厂本月应缴纳的消费税为4.8万元
E.该厂本月应缴纳的增值税为3.65万元
答案
ADE
解析
竹制一次性筷子和木制工艺筷子不征收消费税;移送自设非独立核算门市部的木制一次性筷子按照门市部实际对外销售额计征消费税。 该厂应缴纳消费税=[80+18.08/(1+13%)]x5%=4.80(万元) 该厂应缴纳增值税=80x13%+10.17/(1+13%)x13%+18.08/(1+13%)*13%-10=13.65-10=3.65(万元)。
