问题
某高新技术企业2017年实际支付合理的工资薪金总额为600万元,实际发生职工福利费120万元,职工教育经费40万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付100万元,购买补充医疗保险支付40万元。该企业2017年度允许税前扣除的职工教育经费金额为( )万元。
选项
A.4.5B.6C.15D.20
答案
C
解析
除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。则职工教育经费扣除限额=600×2.5%=15(万元),小于20万元。因此,该企业2017年度允许税前扣除的职工教育经费金额为15万元。
