首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲股份有限公司2003年至2009年无形资产业务有关的资料如下: 1.2003
甲股份有限公司2003年至2009年无形资产业务有关的资料如下: 1.2003
昕玥
2019-12-17
71
问题
甲股份有限公司2003年至2009年无形资产业务有关的资料如下:1.2003年12月1日,以银行存款300万元购入一项无形资产(不考虑相关税费)。该无形资产的预计使用年限为10年。2.2007年12月31日,预计该无形资产的可收回金额为142 万元。该无形资产发生减值后 , 原预计使用年限不变。3.2008 年12月31日,预计该无形资产的可收回金额为129.8万元。调整该无形资产减值准备后,原预计使用年限不变。4.2009 年4月1日,将该无形资产对外出售,取得价款130万元并收存银行(不考虑相关税费)。(答案中的金额单位用万元表示)<1> 、编制购入该无形资产的会计分录。<2> 、计算2007年12月31日该无形资产的摊余价值。<3> 、编制2007年12月31日对该无形资产计提减值准备的会计分录。<4> 、计算2008年无形资产的摊销额。<5> 、计算2009年3月31日该无形资产的摊余价值。<6> 、计算该无形资产出售形成的净损益。<7> 、编制该无形资产出售的会计分录。
选项
答案
解析
借:无形资产 300 贷:银行存款 300 计算2007年12月31日该无形资产的摊余价值 =300-300/10×1/12-300/10×4=177.5(万元) 编制2007年12月31日对该无形资产计提减值准备的会计分录借:资产减值损失 35.5 贷:无形资产减值准备 35.5 2008年的摊销额=142/(12×5+11)×12=24(万元)2008年末该无形资产的账面价值为118万元(=142-24),相比此时的可收回价值129.8万元,其价值有所恢复,但根据新的会计准则规定,无形资产的价值一旦贬值、不得恢复,此时不应反冲减值准备。 2009年1-3月,该无形资产的摊销额 =118/(12×4+11)×3=6 (万元)2009年3月31日,该无形资产的摊余价值=153.5-6=147.5(万元) 该无形资产出售净损益=130-(118-6)=18(万元) 借:银行存款 130 累计摊销 152.5 (2.5+120+24+6) 无形资产减值准备 35.5 贷:无形资产 300 营业外收入 18
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ETSsKKKQ
相关试题推荐
事故统计工作分为资料收集、( )、综合分析。
某单位发生火灾事故,经事故调查组现场勘查,发现一室内墙壁上有如下图所示的烟熏痕迹
生产经营单位必须为从业人员提供符合国家标准或行业标准的劳动防护用品,下列有关劳动
企业安全规章制度是生产经营单位依据国家有关法律法规、国家标准和( ),结合生产
对某动物饲料加工厂的谷物碾磨车间进行防火检查,查阅资料得知,该车间耐火等级为一级
消防控制室应保存建筑竣工图纸和与消防有关的纸质台账及电子资料,下列资料中,消防控
在对某一类高层商业综合体进行检查时,查阅资料得知,该楼地上共6层,每层
消防设施竣工验收前,施工单位需提交( )等竣工验收资料,供参验单位进行资料检查
水喷雾灭火系统验收时,施工单位应提供的资料不包括( )。
有关人民防空工程的安全疏散距离的规定,正确的有()。
随机试题
治疗呕吐热邪内蕴者,宜点刺出血的是
自2007年11月以来,主要的远期品种为()。 Ⅰ.1M×4MⅡ.3M×6
共用题干 患者男性,21岁,因突发剑突下钻顶样剧烈疼痛而入院,自诉疼痛呈间歇性
下列关于开办娱乐场所的禁止性规定说法正确的是()。A.国家机关及其工作人员不得开办娱乐场所B.国家机关及其工作人员可以参与娱乐场所的经营活动C.与卫生行政主
胁痛病的治疗原则是A:疏肝理气止痛B:活血化瘀止痛C:清热化湿利胆D:疏肝和络止痛E:养血柔肝止痛
实变时触诊可出现 A气管偏向健侧,语音震颤减弱B气管偏向患侧,语音震颤减弱C气管偏向患侧,语音震颤减弱D气管居中,语音震颤增强E气管居中,语音震颤减弱
脾为“气血生化之源”的生理基础是A.脾化生水谷精微B.脾主升清C.脾主统血D.脾为后天之本E.人以水谷为本
"LifeFormFound"onSaturn’sTitan Scientistssaytheyhavediscoveredhi...A
整车货物运输是汽车运输企业组织货物运输的一种主要形式,相对于零担运输它的特点表现为( )。A.货源相对单一B.运输过程中出现差错的可能性小C.运输过程中出现
我国多数银行采取设立各级贷款审查委员会的方式行使集体审议职能,而且贷审会委员一般为双数。()