问题
材料题根据以下内容,回答86-90题。中国公民张某系一大学教授,2015年取得的收人情况如下:(1)每月取得工资收入6000元;(2)一次性取得设计收入20000元,缴税前从中依次拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;(3)出版专著一部,出版社支付稿酬100000元;(4)在A国讲学取得税后收入20000元,已按收入来源地税法缴纳了个人所得税3000元。请回答以下问题:张某取得的设计收入应缴纳个人所得税为( )元。查看材料
选项
A.1400B.1040C.1800D.3200
答案
B
解析
本题考查个人所得税的计税依据。设计收入属于劳务报酬所得,每次收入4000元以上的,准予扣除20%的费用。因此应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000(元)。个人通过国家机关向农村义务教育的捐赠,可以税前全额扣除,即向农村义务教育捐赠的6000元可以全额扣除。个人通过国家机关向贫困地区的捐赠,未超过应纳税所得额30%的部分准予扣除,因此向贫困地区捐赠的限额为16000X30%=4800(元)。因实际捐赠5000元,所以允许扣除4800元。因此,设计收入的应纳税额=(16000-6000-4800)×20%=1040(元)。
