问题
甲公司员工胡某2019年6月因公出差,取得多张注明其身份信息的航空运输电子客票行程单,注明的票价合计为11000元,燃油附加费合计为800元。则甲公司当月可以抵扣的航空旅客运输进项税额为( )元。
选项
A.343.68
B.561.9
C.908.26
D.974.31
答案
D
解析
取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=(11000+800)÷(1+9%)×9%=974.31(元)。
