首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲企业从事实木地板的加工生产,为增值税一般纳税人,2019年1月份经营业务如下:
甲企业从事实木地板的加工生产,为增值税一般纳税人,2019年1月份经营业务如下:
昕玥
2019-12-17
42
问题
甲企业从事实木地板的加工生产,为增值税一般纳税人,2019年1月份经营业务如下:(1)甲企业将生产的5000平米A类实木地板分两批出售,其中3000平米取得不含税收入45万元,另2000平米取得不含税收入32万元。(2)甲企业将自产的2000平米的A类实木地板用于换取生产资料,按照成本价格给对方开具增值税专用发票,发票注明金额20万元,税额3.2万元。(3)接受乙企业委托,加工A类实木地板3000平米,乙企业提供的原材料不含价款为30万元,甲企业收取不含税加工费5万元,辅料费1.5万元。(4)从其他企业外购1000平米实木地板用来加工高档实木地板,取得增值税专用发票注明金额12万元,税额1.92万元,加工完成后对外出售,取得销售款并开具增值税专用发票注明金额25万元,税额4万元。其他资料:实木地板消费税税率5%。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。<1> 、计算业务(1)应缴纳的消费税。<2> 、回答业务(2)处理是否正确,请说明理由。如果处理不正确,请计算应缴纳的消费税。<3> 、计算业务(3)应代收代缴的消费税。<4> 、计算业务(4)应缴纳的消费税。
选项
答案
解析
<1> 、 应缴纳的消费税=(45+32)×5%=3.85(万元)<2> 、 业务(2)处理错误。理由:纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。最高售价=32÷2000=0.016(万元)应缴纳的消费税=0.016×2000×5%=1.6(万元)<3> 、应代收代缴的消费税=(32+45)÷5000×3000×5%=2.31(万元)【提示】委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,同类消费品的销售价格是指受托方(即代收代缴义务人)当月销售的同类消费品的销售价格,如果当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量加权平均计算。<4> 、外购已税实木地板为原料加工实木地板,已缴纳的消费税可以抵扣。应缴纳的消费税=25×5%-12×5%=0.65(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/EZXEKKKQ
相关试题推荐
某银行给企业贷款100万元,年利率为4%,贷款年限3年,到期后企业一次性还本付息
某危险化学品生产企业,主要的事故风险为中毒、火灾和爆炸。在应急管理中,针对突发事
某大型企业新购进一批叉车,企业分管安全的副总理王某要求设备和安全部等人员合作编写
某造纸企业为应对桉树原料堆场、原料切片车间、碱回收锅炉车间、烘干车间以及发电机组
为进一步强化安全生产工作,某化工企业2019年实施了以下安全技术措施计划项目①根
某生产经营企业在进行设备安装过程中,发生一起事故,造成1人当场死亡,2人重伤
某制药企业需在2m3潮湿的发酵罐内进行维修作业。根据《化学品生产单位特殊作业安
某企业开展安全生产检查与隐患排查治理工作,安全部王某在制冷车间检用便携式氨检测仪
某企业为了及时发现安全隐患,预防事故发生,企业总经理组织各部门负责人及安全管理人
某化工企业的应急预案体系由综合应急预案、专项应急预案和现场处置方案构成,由于生产
随机试题
检查企业领导和员工对安全生产方针的认识程度,对建立健全安全生产管理和安全生产规章
自我存在和自我行为理由的出发点是()。
将β胡萝卜素制成微囊的目的是将 A.防止其水解B.防止其氧化 C.防
关于故意犯罪未完成形态的处罚,下列说法正确的是( )。 A.对于预备犯,可以
伤寒发病第一周用于细菌分离培养标本为A.血液B.尿液C.粪便D.骨髓E.痰
新生儿溶血病如需要换血疗法,经审核和患儿家属或监护人同意后,换血工作应由A.经治医师实施B.上级医师实施C.输血科人员实施D.经治医师和输血科人员共同实施
脾气虚损,运化无力,导致水湿内停的病“理变化属于A.真虚假实B.实中夹虚C.虚中夹实D.因虚致实E.由实转虚
《麻醉药品、精神药品管理条例》适用于麻醉药品和精神药品的A.实验研究B.生产C.经营D.使用
由于太阳高度角和方位角的影响,在影像上会产生阴影而遮盖地物,从而引起(),该误差一般难以消除。A:几何误差B:辐射误差C:投影差D:分类误差
为进一步完善股份制商业银行的治理结构,主要应抓好以下几项工作()A.实行行长负责制B.要进一步提高各银行董事会的战略把握能力和决策水平,加大监事会的监督职能,