问题
某企业2019年支付正式职工的合理工资总额1000万元、临时工工资30万元。企业当年拨缴的工会经费28万元。在计算企业所得税时,工会经费应调增的应纳税所得额为( )万元。
选项
A.7.40
B.8.00
C.28.00
D.9.76
答案
A
解析
企业因雇用临时工实际发生的费用,应区分为工资薪金支出和职工福利费支出,并按规定在企业所得税前扣除。其中属于工资薪金支出的,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。工会经费的扣除限额=(1000+30)×2%=20.60(万元),应调增应纳税所得额7.40(28-20.60)万元。
