首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
共用题干 某公司计划对某一项目进行投资,投资额为300万元,期限为5年,每年净
共用题干 某公司计划对某一项目进行投资,投资额为300万元,期限为5年,每年净
昕玥
2019-12-17
40
问题
共用题干某公司计划对某一项目进行投资,投资额为300万元,期限为5年,每年净现金流量分别为150万元、200万元、200万元、100万元、200万元。假设资本成本率为10%。该项目的净现金流量及复利现值系数如下表所示:
。根据以上资料,回答下列问题:
选项
若使用净现值法对该项目进行经济可行性分析,则判断该方案是否可行的标准以()为界限。A:300B:1C:0D:-1
答案
C
解析
由于每年的NCF不相等,所以要根据每年年末尚未回收的投资额加以确定。投资回收期T=(∑K)/P,式中,T表示投资回收期;K表示投资额;P表示年平均净收益额。T=1+150/200=1.75(年)。 已知每年的净现金流量和复利现值系数,得净现值=150*0.909+200*0.826+200*0.751+100*0.683+200*0.621-300=344.25(万元)。 对投资项目可行性进行评价的指标包括投资回收期、投资收益率、净现值、内涵报酬率等。净现值等于净现金流除以贴现率,贴现率越大净现值越小。 在只有一个备选方案的采纳与否决策中,净现值为正者则采纳。在有多个备选方案的互斥选择决策中,选用净现值是正值中的最大者。 投资回收期适用于对资金时间价值忽略的静态分析,而且各方案是互斥方案,即只能从中选择一个最优方案。没有考虑资金的时间价值,没有考虑回收期满后的现金流量状况。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/EdKlKKKQ
相关试题推荐
若一国或某一货币区的居民可以在国际收支的所有项目下,自由地把本国货币与外国货币相
投资银行最本源、最基础的业务是()。
风险系数β提供了一个衡量证券的实际收益率对市场投资组合的实际收益率的敏感度的比例
如果某投资者以100元的价格买入债券面值为100元、到期期限为5年、票面利率为5
根据《中华人民共和国证券法》第二十八条规定,我国证券公司承销证券采用()方式。
客户卖出证券时,投资银行以自有、客户抵押或借入的证券,为客户代垫部分或者全部证券
自1996年12月以来,我国实现的人民币经常项目可兑换属于()。
投资银行在进行股票承销的时候,不同的承销方式中投资银行承担不同的责任和风险。在以
按计算利率的期限单位划分,利率可以分为()。
金融资产管理公司收购国有独资商业银行不良贷款的主要资金来源为()。
随机试题
(57-58题共用题干) 女,46岁,不明原因出现右手第四、五指刺痛,屈指无力
我国标准规定下列需每月检定的项目的是 A.线性 B.重复性 C.辐射野的半
乙企业于2017年1月签订一项劳务合同,合同收入为100万元,预计合同成本为40
松套法兰俗称活套法兰,分为()。
中国甲公司向日本乙公司购买一批玻璃器皿,双方约定CFR上海,日本乙公司将货物交日
二胡:提琴:弦乐
下列不属于显性成本的()。A.佣金B.印花税C.过户费D.市场冲击
设置湿式自动喷水灭火系统的房间,起火时喷头动作喷水,水流指示器动作并报警,报警阀动作,延迟器充水,启泵装置动作报警并直接启动消防水泵,该系统应选择的启泵装...
异丙肾上腺素的作用有()。A.收缩血管、舒张支气管、增加组织耗氧量B.收缩血管、舒张支气管、降低组织耗氧量C.舒张血管、舒张支气管、增加组织耗氧量D.舒张
某投资者以300点的权利金卖出1份7月份到期、执行价格为11000点的恒指美式看涨期权,同时,他又以200点的权利金卖出1份7月份到期、执行价格为1050...