问题
某商业银行为增值税一般纳税人, 2018 年第一季度提供贷款服务取得含税利息收入5300万元,提供直接收费服务收人取得含税收入106万元,开展贴现业务取得含税利息收入500万元。该银行上述业务的销项税额()万元
选项
A.157.46
B.172.02
C.306.00
D.334.30
答案
D
解析
金融服务的利息收人适用6%的增值税税率。销项税额=(5300+ 106+500/(1+6%)*6%=334.30
