问题
(2019年)中国公民杨某2019年的有关收支情况如下:(1)1月购买体育彩票,取得中奖收入20000元,购买体育彩票支出700元。(2)2月获赠父母名下的住房一套。(3)3月取得储蓄存款利息1500元;在乙商场购买空调,获赠价值280元的电饭锅一个;在丙公司累积消费达到规定额度,取得按消费积分反馈的价值100元的礼品。(4)4月将一套商铺出租,取得当月租金6000元,缴纳相关税费720元。(5)其他相关情况:2019年总计取得工资收入105600元,专项扣除20250元。杨某夫妇有一个在上小学的孩子,子女教育专项附加扣除由杨某夫妇分别按扣除标准的50%扣除。已知:财产租赁所得个人所得税税率为20%,财产租赁所得每次(月)收入在4000元以上的,减除20%的费用。综合所得,每一纳税年度减除费用60000元;子女教育专项附加扣除,按照每个子女每年12000元的标准定额扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。个人所得税税率表(综合所得适用)
3.计算杨某4月出租商铺应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
选项
A.(6000-720)×20%=1056(元)B.(6000-720)×(1-20%)×20%=844.8(元)C.6000×(1-20%)×20%=960(元)D.6000×20%=1200(元)
答案
B
解析
( 1 ) 6000 - 720 = 5280 (元),超过 4000 元,计算应纳税所得额时减除 20%的费用;( 2 )出租商铺应缴纳个人所得税税额=( 6000 - 720 ) × ( 1 - 20 %) ×20 %= 844.8 (元)。
