问题
在下列三级超额累进税率下,若某人的应税所得为10000元,则应纳税额为( )。三级超额累进税率表级距应税所得额税率15000元以下(含5000元)10%25000元-20000元(含20000元)20%320000元以上30%
选项
A.500元B.1500元C.2000元D.4000元
答案
B
解析
按照超额累进税率下应纳税额的计算方法,某人应纳税额=5000×10%+(10000-5000)×20%=1500元。
