首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
已知甲公司拟于2019年年初用自有资金购置设备一台,需一次性投资500万元。已知该设备预计使用寿命为5年,税法规定的计提折旧年限也是5年;设备投入运营后每...
已知甲公司拟于2019年年初用自有资金购置设备一台,需一次性投资500万元。已知该设备预计使用寿命为5年,税法规定的计提折旧年限也是5年;设备投入运营后每...
admin
2020-12-24
65
问题
已知甲公司拟于2019年年初用自有资金购置设备一台,需一次性投资500万元。已知该设备预计使用寿命为5年,税法规定的计提折旧年限也是5年;设备投入运营后每年可获得利润100万元。假设该设备按年限平均法计提折旧,预计净残值率为10%(不考虑建设安装期和企业所得税)。[已知:(P/A,10%,5)=3.7908,(P/F,10%,5)=0.6209]
要求:
1.计算使用期内各年现金净流量。
2.如果以10%作为折现率,计算净现值和现值指数。
3.指出净现值法的优缺点。
选项
答案
解析
1.折旧=500×(1-10%)/5=90(万元) 各年的净现金流量: NCF0=-500万元 NCF1~4=100+90=190(万元) NCF5=190+500×10%=240(万元) 2.净现值=-500+190×(P/A,10%,5)+500×10%×(P/F,10%,5)=-500+190×3.7908+50×0.6209=251.30(万元) 现值指数=(251.30+500)/500=1.50 3.净现值法的优缺点: ①净现值法使用现金流而非利润,主要因为现金流相对客观。 ②净现值法考虑的是投资项目整体,在这一方面优于回收期法。 ③净现值法考虑了货币的时间价值,尽管折现回收期法也可以被用于评估项目,但该方法与非折现回收期法一样忽略了回收期之后的现金流。 ④净现值法与财务管理的最高目标股东财富最大化紧密联结。 ⑤净现值法允许折现率的变化,而其他方法没有考虑该问题。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/Eik8KKKQ
相关试题推荐
1919年建立的将小学分为初小、高小的教育制度,修业年限为()。A.4年B.6年C.9年D.8年
1960年12月,美国经济学家____在美国经济第73届年会所做的“人力资本投资”的讲演,被称为人力资本理论创立的宪章。
规定着一个国家各级各类学校教育的系统,包括各级各类学校的性质、任务、入学条件、修业年限以及它们之间关系的制度叫____。
学生所享有的受教育权主要包括受完法定教育年限权、学习权和()。A.名誉权和荣誉权B.公正评价权C.隐私权D.人格尊严权
实施义务教育需要一系列的办学条件,其中最重要的是()。A.办学经费和设备B.办学经费和师资C.基础设施和师资D.经费和设施
关于“五四”以后小学教育发展状况描述正确的是()。A.设初等小学堂B.招收6岁儿童入学C.修业6年D.义务教育年限为4年E.前4年为初级,后2年为高级
1904年清政府颁布了《奏定初等小学堂章程》,规定初等小学的修业年限为()年。A.3年B.4年C.5年D.6年
(2007年4月)我国有关的法律法规中对中小学生的身份定位是:中小学生是在国家法律认可的各级各类中等或初等学校或教育机构中接受教育的____。
凡年满6周岁儿童,不分性别、民族、种族,均为适龄义务教育学生,我国义务教育的年限为____年。
1912年“中华民国”成立后,改小学堂为小学校,分初等小学校和高等小学校。初等小学校的修业年限为()。A.3年B.4年C.5年D.6年
随机试题
发现潜在客户的工作步骤包括( )。 Ⅰ.根据养老市场需要设计产品 Ⅱ.利用
初选合格的供应商有效期限一般为()。 A、三年 B、二年 C、一年 D、
(2017年)2016年5月9日,某省甲市一客运运输公司所属一辆长途大
若该35kV屋内配电装置,安装在海拔高度为3000m处,则图中所示的符合规范
在技能形成过程中,练习到一定时期会出现练习成绩的暂时停顿现象,称为{}。
腹腔镜在术中造气腹时,下列哪一项是错误的A.有两次突破感B.注射器内的盐水迅速流入腹腔C.Palmer抽吸实验阳性D.肥胖病人的腹壁突破感明显E
教育目的的功能有()。A.导向功能B.强制功能C.激励功能D.示范功能E.评价功能
2010年,某省广电实际总收入为145.83亿元,同比增长32.07%。其中,广告收入为67.08亿元,同比增长25.88%;有线网络收入为45....
以下关于会计软件功能要求的的叙述哪一个是错误的()。A:会计软件应当具有会计资料归档功能B:应该提供导出会计档案的接口C:会计档案存储格式、元数据采集、真实
在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的收入,按全额作为企业所得税应纳税所得额的有()。A:股息收入B:特许权使用费收入C:租金收入D:财