问题
2019年10月,甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟200标准条,取得不含增值税销售额20 000元;向丙烟草批发企业销售卷烟300标准条,取得不含增值税销售额为30 000元。已知卷烟批发环节消费税比例税率为11%,定额税率为0.005元/支;每标准条200支卷烟。甲烟草批发企业上述业务应缴纳消费税税额是( )元。
选项
A. 2 400
B.6 000
C.5500
D. 3 600
答案
A
解析
本题考查自行销售应税消费品应纳税额的计算。 卷烟适用复合计税。 应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×单位税额=20 000×11%+200×200×0.005=2 400(元)
