问题
甲膨化食品生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月因管理不善丢失一批上月从农民手中购入的用于生产膨化食品的粮食(已被领用并且已抵扣进项税额),账面成本为9000元,则该项损失当期应转出的增值税进项税额为( )元。
选项
A.810
B.1000
C.890.11
D.900
答案
B
解析
由于从农民手中购入粮食生产膨化食品,是按照买价和10%扣除率计算抵扣进项税的,即买价的10%计入进项税额,剩余的90%计入成本,所以在计算进项税额转出时,要先将账面成本还原为最初的买价,然后计算转出的进项税额。该项损失应转出的进项税额=9000÷(1-10%)×10%=1000(元)。
