问题
中国公民王某2014年10月的收入情况如下:(1)取得工薪收入10000元;(2)将自编剧本手稿原件公开拍卖取得所得10000元;(3)当月取得上市公司股息所得2000元(持股8个月);(4)将自用住房一套转让,取得转让收入200万元,支付转让税费5万元,该套住房当时的购买价为120万元,购买时间为2010年6月份并且是唯一的家庭生活用房。要求:根据上述资料,回答下列小题:<4>、下列关于王某转让住房的相关表述中,正确的是( )。
选项
A、王某转让其自用住房免征个人所得税B、王某转让自用住房免征土地增值税C、王某转让住房应缴纳的个人所得税为150000元D、王某转让住房应缴纳的个人所得税为160000元
答案
BC
解析
个人转让自用达5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。题中王某购买时间为2010年6月,转让时间是2014年10月,时间不够5年,所以不能免税,要按财产转让所得计征个人所得税。应缴纳个人所得税=(200-5-120)×20%=15(万元)=150000(元)。居民个人转让住房免征土地增值税。
