问题
2018年某居民企业(不符合小微企业条件)向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。2018年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A.10.07
B.10.15
C.10.5
D.10.63
答案
D
解析
由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不准确,因此该企业应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=127.5÷(1-25%)×25%=42.5(万元)。应纳企业所得税=应纳税所得额×25%=42.5×25%=10.63(万元)。
