首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司持有乙公司60%的股权,20×3年6月甲公司以650万元的价格从乙公司购入
甲公司持有乙公司60%的股权,20×3年6月甲公司以650万元的价格从乙公司购入
tikufree
2020-05-20
42
问题
甲公司持有乙公司60%的股权,20×3年6月甲公司以650万元的价格从乙公司购入一项固定资产,乙公司此资产的账面价值为500万元。甲公司另向第三方支付安装费用9万元,当月月底达到预定可使用状态,甲公司将其作为管理用固定资产。此固定资产尚可使用年限为5年,预计净残值为0,甲、乙公司均采用直线法计提折旧。20×4年12月31日,甲公司将上述固定资产以580万元的价格出售,另支付清理费用6万元。不考虑其他因素,固定资产处置业务对20×4年甲公司合并报表损益的影响为()。A、224万元B、217.7万元C、119万元D、112.7万元
选项
答案
B
解析
20×4年甲公司合并报表中应确认的处置损益=580-(509-509/5×1.5)-6=217.7(万元),因此处置业务对20×4年合并报表损益的影响就是217.7万元,这里仅需要考虑处置业务对当年损益的影响。合并报表中固定资产是以509万元为基础,按照5年计提折旧的,所以在处置时减去的账面价值为以509万元为基础确认的账面价值。20×4年甲公司合并报表有关的抵消分录为:借:未分配利润--年初150 贷:资产处置收益150借:资产处置收益(150/5/2)15 贷:未分配利润--年初15借:资产处置收益30 贷:管理费用 30合并后即为:借:未分配利润--年初135 贷:资产处置收益 135(影响处置损益)借:资产处置收益30(影响处置损益) 贷:管理费用 30(不影响处置损益)验证:合并报表的固定资产处置损益=个别报表的固定资产处置损益+(-)合并抵消分录中对处置损益的调整=[580-6-(659-659/5×1.5)]+135-30=112.7+135-30=217.7(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/EoPpKKKQ
相关试题推荐
某公司是一家工程建设公司,多年来积累了大量的安全生产数据。该公司拟用统计图方式分
某市甲化工厂新建1套醋酸装置,由乙公司以总承包方式负责建设。现场工程监理由丙公司
某地产开发有限公司将旧厂房改造为其办公室时,一面墙发生崩塌,造成3人死亡。为尽快
甲公司是一家危险化学品生产企业,因业务发展需要新建一个3000旷新厂房。乙建筑公
化工厂将污水车间污油罐罐顶安装雷达液位计工作发包给B安装公司。施工方案要求拆下罐
某矿业公司发生矿井爆炸事故,造成25人死亡、6人重伤,根据《生产安全事故报告和调
某公司到2013年11月底时因预算中的安全生产专项费用已全部提取并规范使用完毕,
某建筑公司到定点经营单位购买具有\"三证\"和\"一标志\"的安全防护用品。这些物品须经
甲公司为一家起重机械生产企业,乙公司为一家有资质的起重机械维护保养企业,丙公司为
甲公司为一家电梯生产企业,乙公司为一家有资质的电梯维护保养企业,丙公司为一家大型
随机试题
根据我国多数工业企业的经验,在企业内部建立( )等三级统计网是搞好企业统计工作
( )是指员工对自己的工作所抱有的一般性的满足与否的态度。 A.工作成就
《药品经营许可证》许可事项变更包括
()是品牌资产的核心
乌药药材呈纺锤形,有的中间收缩呈连珠状的称为
下列各项中,体现了税收作用的有()。
波长为λ的单色光垂直照射到置于空气中的玻璃劈尖上,玻璃的折射率为n,则第三级暗条
甲公司是一家集成电路制造类的国有控股集团公司,在上海证券交易所上市。2017年末,公司的资产总额为150亿元, 负债总额为90亿元。2018年初,公司召...
钩藤药材中有降血压作用的化学成分是A:黄酮类B:挥发油类C:皂苷类D:蒽醌类E:钩藤碱和异钩藤碱
为进一步确诊急性细菌性痢疾(中毒型),应首先选择的检查是()。A.脑脊液检查B.血常规检查C.灌肠或肛门拭子检查粪便常规D.脑电图检查E.脑CT检