首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司2012年1月1日以10560.42万元购入A公司当日发行的3年期公司债券,划分为持有至到期投资。债券面值为10000万元,每年付息一次,到期还本,...
甲公司2012年1月1日以10560.42万元购入A公司当日发行的3年期公司债券,划分为持有至到期投资。债券面值为10000万元,每年付息一次,到期还本,...
admin
2020-12-24
63
问题
甲公司2012年1月1日以10560.42万元购入A公司当日发行的3年期公司债券,划分为持有至到期投资。债券面值为10000万元,每年付息一次,到期还本,票面利率为6%。采用实际利率法摊销。则甲公司2012年末应确认的投资收益为()万元。(已知PVA
3%,3
=2.8286;PVA
5%,3
=2.7232;PV
3%,3
=0.9151;PV
5%,3
=0.8638)
选项
A:400.00
B:422.42
C:528.02
D:633.63
答案
B
解析
先计算实际利率:10560.42=10000*6%*PVA
r,3
+10000*PV
r,3
按插值法计算:利率现值5%10271.92r10560.423%10848.16(r-3%)/(5%-3%)=(10560.42-10848.16)/(10271.92-10848.16)计算得出,r=4%。故甲公司2012年末应确认的投资收益=10560.42*4%=422.42(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/EqdKKKKQ
相关试题推荐
根据行政许可法律制度的规定,下列属于行政许可事项的有( )。A.道路交通事故责任认定B.增值税一般纳税人资格认定C.火灾事故原因认定D.公司设立登记E
根据举报,某市税务局的稽查局对该市金童服装公司进行税务稽查。经检查发现,该公司采取隐瞒销售收入的方式偷逃税款20万元。市税务局的稽查局向该公司送达《税务行...
甲税务局对某公司作出税收强制执行决定,此决定的执行对该公司可能产生重大不利影响,甲税务局依照《行政复议法实施条例》及《税务行政复议规则》的要求,依法告知其...
根据刑事法律制度的规定,下列选项中,不属于单位犯罪的有( )。A.个人为进行违法犯罪活动而设立公司、企业实施犯罪的B.公司、企业设立后,以实施犯罪为主要活动
税务机关工作人员张某徇私舞弊,多次对其妻子所设立的甲公司少征应征税款,经查导致国家税收损失累计达50万元。根据我国刑事法律制度的规定,张某的行为构成( )。A
某税务所专管员魏某任职期间,违反税务机关“验旧购新”等增值税专用发票发售、审查制度,为照顾其好友郑某开办的某商贸公司,违规审批、发售增值税专用发票共计69...
甲公司是有资格印制发票的企业,为谋取巨额利润,未经A市税务局批准即私自超量加印普通发票500份。A市税务局工作人员王某在税务检查中发现了该违法行为。但因王...
甲公司非法出售填好的增值税专用发票,票面累计额为50万元,获得报酬5000元。根据我国刑事法律制度的规定,甲公司的行为构成( )。A.非法出售增值税专用发票罪
2016年7月1日,甲公司因长期拖欠到期债务无力偿还,被债权人申请破产。人民法院裁定受理该破产申请,并指定乙律师事务所担任管理人。在10月10日召开的第一...
2016年7月1日,甲公司因长期拖欠到期债务无力偿还,被债权人申请破产。人民法院裁定受理该破产申请,并指定乙律师事务所担任管理人。在10月10日召开的第一...
随机试题
工程实施到第5个月末检查时,A2工作刚好完成,B1工作已进行了1个月。在施
某公司的所得税率为40%,拟发行利率为8%、价值为100万元的优先股来换
关于建筑在施工期间的变形测量要求的说法中,正确的有()。
一个外的品牌为进入本地市场进行广告宣传的调查。结果显示,在用电视广告宣传时,当地
可引起首关消除效应的给药途径主要是 A.吸人给药 B.舌下给药 C.
学习策略是学习者为了提高学习的效果和效率,有目的、有意识地制订的有关学习过程的()。A.复杂方案B.学习计划C.可行方案D.思维程序
一台三相异步电动机,额定功率为P,效率为η,△联结,三相定子绕组相电压为U,相电流为I,功率因数为()。
可引起光敏反应的药物是A.氟罗沙星B.血管紧张素转化酶抑制剂C.去甲肾上腺素D.青霉素E.地高辛
对乙酰氨基酚属于()A:药品通用名B:化学名C:拉丁名D:商品名E:俗名
GPS网测量时,至少需要与()个国际坐标系或城市坐标系下的已知点进行联测。A:1B:2C:3D:4