问题
境内某居民企业2018年会计利润为2000万元,其中技术转让收入800万元,与技术转让相关的成本费用为200万元。假设不考虑其他因素,该居民企业2018年应纳企业所得税( )万元。
选项
A.362.5 B.365.5 C.366.5 D.378.5
答案
A
解析
一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该居民企业2018年应纳企业所得税=[2000-(800-200)]×25%+(800-200-500)×50%×25%=362.5(万元)。
