问题
建设银行某行长王某2017年在我国境内1-12月每月的工资均为3501元,12月31日一次性领取年终奖金18001元。请计算王某取得该笔年终奖金应缴纳的个人所得税为多少元?
选项
答案
解析
该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:按12个月分摊后,每月的奖金=18001÷12=1500.08(元)>1500(元),根据工资、薪金所得七级超额累进税率规定,适用税率为10%,应缴个人所得税=18001×10%-105=1695.1(元)。
