首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
某国外企业拟开拓我国某大城市市场。经调查,该市市政府目前有A、B两个BOT项目将
某国外企业拟开拓我国某大城市市场。经调查,该市市政府目前有A、B两个BOT项目将
Freeti
2020-05-20
76
问题
某国外企业拟开拓我国某大城市市场。经调查,该市市政府目前有A、B两个BOT项目将要招标。两个项目建成后经营期限均为15年。经进一步调研,收集和整理出A、B两个项目投资与收益数据,见表2.1。基准折现率为6%,资金时间价值系数见表2.2。
问题:(计算结果均保留两位小数)1.不考虑建设期的影响,分别列式计算A、B两个项目的净现值。2.据估计:投A项目中标概率为0.7,不中标费用损失80万元;投B项目中标概率为0.65,不中标费用损失100万元。若投B项目中标并建成经营5年后,可以自行决定是否扩建,如果扩建,其扩建投资4000万元,扩建后B项目每年运营收益增加1000万元。按以下步骤求解:(1)如果B项目扩建,计算B项目整个运营期的净现值,并判断B项目在5年后是否扩建?(2)将各方案净现值和不中标费用损失作为损益值,绘制投标决策树。(3)计算各机会点期望值,并做出投标决策。(计算结果均保留两位小数)
选项
答案
解析
1.NPVA=-10000+2000(P/A,6%,5)+2500(P/A,6%,5)(P/F6%,5)+3000(P/A,6%,5)(P/F,6%,10)=-10000+2000x4.2123+2500x4.2123x0.7474+3000x4.2123x0.5584=13351.73(万元)NPVB=7000+1500(P/A,6%,5)+2000(P/A,6%,5)(P/F,6%,5)+2500(P/A,6%,5)(P/F,6%,10)=-7000+1500x4.2123+2000x4.2123x0.7474+2500x4.2123x0.5584=11495.37(万元)2. (1)NPV B扩建=7000+1500(P/A,6%,5)+3000(P/A,6%,5)(P/F,6%,5)+3500(P/A,6%,5)(P/F,6%,10)-4000(P/F,6%,5)=-7000+1500x4.2123+3000x4.2123x0.7474+3500x4.2123x0.5584-4000x0.7474=14006.19(万元)[img]/upload/tiku/77/226457_1.jpg[/img](3)点①:0.7x13 351.73+0.3x(-80)=9322.20(万元)点②:0.65x14006.19+0.35x(-100)=9069.02(万元)因点①的期望值最大,所以应投标A项目。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/EtPEKKKQ
相关试题推荐
工程监理规划,是在监理工程师充分分析和研究工程项目的(),以及参与工程建设各
项目竣工验收应准备的主要资料包括()等。
在项目建设方案及项目组织实施方案等研究的基础上,对项目建设投资进行估算,包括建
在市场细分后,进一步研究和选择准备进入的细分市场,即目标市场,并对影响市场开拓
以投资项目的机会研究、可行性研究、工程技术与经济性咨询服务工作为主的服务主要类型
综合性工程咨询单位主要从事宏观层面的规划咨询、政策咨询和项目投资决策咨询业务,
工程项目按项目的用途可分为()。
我国工程咨询单位资格服务范围包括()。
在()管理模式下,项目单位主要是通过合同约定与参加管理各方发生关系。
对实现了原定的部分目标,项目只取得了一定的效益和影响的工程项目,其成功度可评为
随机试题
混凝土坝施工中为了减少混凝土分离,堆料高不大于()m。 A、1 B、1.5
关于腰椎MRI检查,错误的叙述是()。 A.对辨别软组织与神经组织的异常很敏感
脑卒中恢复期的康复,错误的是 A.上下台阶训练时,健腿先上,患腿后下 B.站
(2017年)我国境内某居民企业(以下称该企业)在A国设立一分公司(以下称境外分
混凝土制作抗压试件规格为集料最大粒径应不大于试件最小边长的1/3。
如何培养学生良好的态度与品德
威尔尼克中枢受到损伤会造成()。单选
朦胧状态的特点,下列哪项是错误的( ) A.突然发生,突然清醒 B.意识范
沉井下沉过程中,不可用于减少摩阻力的措施是()。A、排水下沉B、空气幕助沉C、在井外壁与土体间灌入黄砂D、触变泥浆套助沉
季度、月度财务会计报告通常仅指财务报表,至少应该包括资产负债表、利润表和现金流量表。