问题
某首饰厂生产销售贵重首饰,并下设非独立核算门市部销售自产产品:2019年3月发生下列业务:
(1)向某首饰商行销售翡翠手镯和足金戒指,开具增值税专用发票,其中翡翠手镯不含税金额60万元、足金戒指不含税金额50万元。
(2)通过非独立核算门市部向消费者销售翡翠手镯10只,价税合计金额47.97万元,该批手镯出厂价为不含税35万元。
(3)通过非独立核算门市部向消费者销售钻石戒指30只,含税金额15万元,并单独收取包装钻戒配套销售的首饰盒0.12万元(含税)。
4)接受某影星带料加工一条高档足金工艺项链,委托方提供黄金20克,加工费含税500元。
其他相关资料:足金含税价格300元/克。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
业务(2)应纳的消费税( )万元。
选项
A.3.5
B.3.85
C.4.14
D.4.35
答案
C
解析
业务(2)应纳的消费税=47.97/(1+16%)x10%=4.14(万元) 纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。
