问题
某居民企业不能正确核算成本费用,2019年销售货物取得收入200万元,转让股权取得收入100万元,取得该股权时支付90万元,假设不存在其他的收入项目,税务机关核定应税所得率20%。2019年该企业应缴纳的企业所得税为( )万元。(符合小型微利企业的条件)
选项
A、3
B、10
C、10.5
D、20
答案
A
解析
自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。小型微利企业无论按查账征收方式或核定征收方式缴纳企业所得税,均可享受上述优惠政策。依法按核定应税所得率方式核定征收企业所得税的企业,取得的转让股权收入等财产转让收入,应全额计入应税收入额,按照主营项目确定适用的应税所得率计算征税。应缴纳的企业所得税=(200+100)×20%×25%×20%=3(万元) 【该题针对“小型微利企业税收优惠”知识点进行考核】
