问题
M公司2010年年初因A产品售后保修确认的预计负债余额为20万元。2010年该公司分别销售A产品4万件,销售单价为50元。公司向购买者承诺A产品售后2年内免费提供保修服务,预计保修期内将发生的保修费在销售额的1%~5%之间。2010年实际发生保修费8万元。假定无其他或有事项。企业适用的所得税税率是25%。M公司2010年应确认的递延所得税资产为( )。
选项
A、0.5万元
B、-0.5万元
C、4.5万元
D、-4.5万元
答案
B
解析
M公司2010年年末资产负债表“预计负债”项目的金额=20+4×50×(1%+5%)/2-8=18(万元),2010年确认的递延所得税资产=递延所得税资产期末余额-期初余额。递延所得税资产期末余额=18×25%=4.5(万元),期初余额=20×25%=5(万元),所以本期应转回递延所得税资产0.5万元,即当期确认的递延所得税资产是-0.5万元。 【该题针对“产品质量保证的处理”知识点进行考核】
