首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
1、某上市公司本年度的净收益为20000万元,每股支付股利2元。预计该公司未来3
1、某上市公司本年度的净收益为20000万元,每股支付股利2元。预计该公司未来3
Freeti
2020-05-20
61
问题
1、某上市公司本年度的净收益为20000万元,每股支付股利2元。预计该公司未来3年进入成长期,净收益第一年增长14%,第二年增长14%,第三年增长8%,第四年及以后将保持其净收益水平。该公司一直采用固定股利支付率政策,并打算今后继续实行该政策。该公司没有增发普通股和发行优先股的计划。要求:
选项
1、假设投资的必要报酬率为10%,计算股票的价值(精确到0.01元);2、如果股票的价格为24.89元,计算股票的报酬率(精确到1%)。
答案
解析
1,计算股票价值:预计第一年的每股股利=2×(1+14%)=2.28(元)(1分)预计第二年的每股股利=2.28×(1+14%)=2.60(元)(1分)预计第三年的每股股利=2.60×(1+8%)=2.81(元)(1分)根据“采用固定股利支付率政策”可知,净收益增长率=每股股利增长率,由于第4年及以后将保持其净收益水平,即净收益不变,所以,第4年及以后各年的每股股利不变,均等于第3年的每股股利2.81元,即从第3年开始,各年的每股股利均为2.81元。股票价值=2.28×(P/F,10%,1)+2.60×(P/F,10%,2)+2.81/10%×(P/F,10%,2)=27.44(元)(1分)【提示】由于期数无穷大,因此,可以套用零增长股票价值的公式计算第3年及以后各年股利现值之和=2.81/10%,不过注意:2.81/10%是第3年及以后各年股利在第3年年初(第2年年末)的现值,因此还需要乘以(P/F,10%,2)折现到第一年初。2,计算期望报酬率:设期望报酬率为i,则:24.89=2.28×(P/F,i,1)+2.60×(P/F,i,2)+(2.81/i)×(P/F,i,2)(2分)当i=11%时:2.28×(P/F,i,1)+2.60×(P/F,i,2)+(2.81/i)×(P/F,i,2)=24.89所以期望报酬率为11%。(2分)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/FBPpKKKQ
相关试题推荐
总部位于A省的L钢铁集团公司在B省有甲、乙、丙三家下属企业。为加强和规范应急管理
2009年1月21日16时20分,J钢铁集团有限公司在检修3号高炉时发生高空坠落
H铸钢公司有职工4000人。2009年1月17日7时15分,H铸钢公司发生中频电
1月31日,G钢铁公司B炼钢厂炼钢车间40m平台煤气回收巡检值班室3名值班人员正
D供气公司位于N省B市C县工业园区内,有员工85人,法定代表人为甲。甲认为,公司
1.事故经过 公司技术发展部9月28日发出节日期间检修工作通知,其中一项任务就
某年10月25日上午10时10分,某建筑公司承建的电视台演播中心裙楼工地、发生一
1.工程概况 J某公司某项目(以下简称工程),总投资为768万元,其中设备投资
C企业是建筑施工企业,D公司是化工企业,E公司是D公司的子公司。2015年7月,
J市地铁1号线由该市轨道交通公司负责投资建设及运营。该市K建筑公司作为总承包单位
随机试题
某分析师认为美元走势对原油价格可能存在一定影响,他获取了最近的516个交易日的美
判断骨髓增生程度的主要标准是 A.粒细胞/幼稚细胞 B.有核细胞/粒细胞
下列各项中,应当按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税的是()。
甲公司是一家多元化经营的民营公司,投资领域涉及医药、食品等多个行业。受当前经济型
在培训效果评估的层级体系中,第二级评估是()
岩石根据形成条件的不同,分为岩浆岩、沉积岩和()。
排除滑坡地段地表水的方法有()。
患者女,45岁。患有拇指狭窄性腱鞘炎2周,最好的治疗方法是A.腱鞘切开术B.加强局部伸.屈拇指运动C.制动D.理疗E.波尼松局部封闭
在正常运行和短路时,llOkV断路器接线端子的水平机械荷载不应大于()。A.250N;B.500N;C.750N;D.1000N。
2013年11月,某设计公司发生罚款支出2万元。根据企业会计准则及其相关规定,发生的罚款支出属于()。A、资本性支出B、生产费用C、营业外支出D、交易费