问题
2015年,甲国居民有来源于乙国的经营所得100万元,特许权使用费所得50万元;来源于丙国的经营所得200万元,特许权使用费所得60万元。甲、乙、丙三国经营所得的所得税税率分别为50%、40%、60%;甲、乙、丙三国特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%、5%。已知甲、乙、丙三国均实行属人兼属地税收管辖权。请回答以下问题:
在分国抵免法下甲国应对上述所得征收所得税税额为( )万元。
选项
A.161
B.5
C.0
D.7
答案
B
解析
本题考查国际重复征税的免除。来源于丙国的抵免限额=200×50%+60×10=106(万元),实际已纳税额=200X 60%+60×5%=123(万元),因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,可以抵免106万元。甲国应对上述所得征收所得税=(55-50)+(106-106)=5(万元)。
