问题
某金店为增值税一般纳税人,2018年7月零售金银首饰取得含税销售额51.04万元,其中包括以旧换新销售金银首饰实际收取的含税销售额3.48万元,该批以旧换新销售的新金银首饰零售价为8.19万元。2018年7月该金店此笔业务应纳消费税()万元。(金银首饰消费税税率为5%)
选项
A.2.20
B.240
C.2.55
D.2.57
答案
A
解析
应纳消费税=51.04÷(1+16%)×5%=2.20(万元)。 金银首饰适用税率5%。 纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含増值税的全部价款确定计税依据征收消费税。
