首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
共用题干 某公司2011年度有关财务资料如下: 财务指标 年初数(万元) 年...
共用题干 某公司2011年度有关财务资料如下: 财务指标 年初数(万元) 年...
admin
2020-12-24
34
问题
共用题干
某公司2011年度有关财务资料如下:
财务指标
年初数(万元)
年末数(万元)
财务指标
本年数
流动资产
7200
8000
销售收入
30000
其中:应收账款
3300
4200
销售成本
18000
流动负债
4000
5000
净利润
7200
该公司采用剩余股利政策,其目标资本结构为自有资本占70%,借入资本占30%。2012年该公司的投资计划所需资金为6000万元。
选项
该公司2011年的销售净利率为()。
A:16%
B:24%
C:32%
D:40%
答案
B
解析
96.本题考查剩余股利政策。按目标资本结构的要求,公司投资计划所需的自有资本数额为:6000×70%=4200(万元),按照剩余股利政策的要求,该公司向投资者分红的数额为:7200一4200=3000(万元)。
97.本题考查剩余股利政策的缺点。剩余股利政策的缺点是:股利发放额会每年随着投资机会和盈利水平的波动而波动,不利于投资者安排收入与支出,也不利于公司树立良好的形象,一般适用于公司初创阶段。
98.本题考查销售净利率的计算。销售净利率=(净利润÷销售收入)×100%。根据公式计算:销售净利率=(7200÷30000)×100%=24%。
99.本题考查流动比率的计算。流动比率=流动资产÷流动负债。根据公式计算:流动比率=8000÷5000=1.6。
100.
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/FIiKKKKQ
相关试题推荐
在一险位超赔再保险合同中,分出公司自赔额为300万元,分人公司负责300万元的赔款。如果一危险单位发生700万元的赔款,则分出公司应该承担的赔款是()...
一个超额赔付率再保险合同规定,赔付率超过75%以后的50%,由接受公司负责,并规定120万元为赔付限额。分出公司的净保费收入为200万元,已发生赔款为1...
一个超额赔付率再保险合同规定,赔付率超过75%以后的50%,由接受公司负责,并规定120万元为赔付限额。分出公司的净保费收入为200万元,已发生赔款为1...
通常把变量风险单位离散趋势的绝对指标或平均指标与算术平均数的比值叫()。 A.离散系数B.趋势系数C.展延系数D.标准差
设有超过100万元以后200万元的火险超赔分保,分保费固定为4.8万元,两次责任恢复,保险期限为一年,保险责任从2011年1月1日开始。2011年2月2...
设有超过100万元以后200万元的火险超赔分保,分保费固定为4.8万元,两次责任恢复,保险期限为一年,保险责任从2011年1月1日开始。2011年2月2...
认可负债的确认基本以财务报表数据为准,主要是准备金和()的确认。 A.流动比率B.资产负债率C.或有负债D.负债经营率
某保险公司现有一笔保险金额为1000万元的财险业务,欲安排溢额分保,分保比例是75%,自留成份是25%,则此溢额分保的“线”数至少是()。[2005年真...
某保险车辆,保险金额为12万元,投保时新车购置价为20万元,该车在保险期内,因驾驶不慎坠入水沟,车辆损失10000元,施救费用20000元,若按免赔率1...
根据机器损坏保险的停工退费规定,锅炉、汽轮机、蒸汽机、发电机或柴油机连续停工超过()个月,则保险公司退还一定比例保费。 A.1B.2C.3...
随机试题
摘果方式是将需要配送的商品集中搬运到理货场,理货场按门店区分不同的货位,然后将商
选择恰当的治疗高血压用药 A.高血压合并咳嗽-卡托普利 B.高血压合并窦性心
下述疾病与心脏增大描述不相符的是 A.Budd-Chiari综合征--右心房扩
不宜应用呼吸兴奋剂的呼吸衰竭 A.以通气功能障碍为主导致的呼吸衰竭 B.呼吸
下列属于可再生能源的有()。
一简谐横波沿Ox轴传播,若Ox轴上P1和P2两点相距λ/8(其中λ为该波的波长)
患者,女性,48岁,因左侧面颊部皮肤及舌部粘膜起疱3天,伴剧痛来诊,检查:左侧面部皮肤及左侧舌背、颊粘膜可见密集成片的水疱、溃疡,周围皮肤粘膜充血。该病拟...
氯丙嗪临床应用除外A.精神分裂症B.晕动症C.人工冬眠疗法D.顽固性呃逆E.低温麻醉
设备安装工程概算的编制方法包括()。A、概算定额法B、类似工程预算法C、预算单价法D、扩大单价法E、概算指标法
某企业(增值税一般纳税人)2019年8月销售人员出差发生的交通费均未取得增值税专用发票,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单注明票价和燃油附加费合...