首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司系增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为13%,适用的所得税税率为25%,预计在未来期间保持不变。甲公司已按2x20年度实现的利润总额6000...
甲公司系增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为13%,适用的所得税税率为25%,预计在未来期间保持不变。甲公司已按2x20年度实现的利润总额6000...
admin
2020-12-24
23
问题
甲公司系增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为13%,适用的所得税税率为25%,预计在未来期间保持不变。甲公司已按2x20年度实现的利润总额6000万元计算确认了当年的所得税费用和应交所得税,金额均为1500万元,按净利润的10%提取了法定盈余公积。甲公司2x20年度财务报告批准报出日为2x21年3月25日;2x20年度的企业所得税汇算清缴
在2x21年4月20日完成。2x21年1月28日,甲公司对与2x20年度财务报告有重大影响的经济业务及其会计处理进行检查,有关资料如下:资料一:2x20年12月1日,甲公司委托乙公司销售A商品1000件,商品已全部移交乙公司,每件成本为500元,合同约定,乙公司应按每件不含增值税的固定价格600元对外销售,甲公司按每件30元向乙公司支付其售出代销商品的手续费;代销期限为6个月,代销期限结束时,乙公司将尚未售出的A商品退回甲公司;每月月末,乙公司向甲公司提交代销清单。2x20年12月31日,甲公司收到乙公司开具的代销清单,注明已售出A商品400件,乙公司对外开具的增值税专用发票上注明的销售价格为24万元,增值税税额为3.12万元,当日,甲公司向乙公司开具了一张相同金额的增值税专用发票,按扣除手续费1.2万元后的净额25.92万元与乙公司进行了货款结算,甲公司已将款项收存银行。根据税法规定,甲公司增值税纳税义务在收到代销清单时产生。甲公司2x20年对,上述业务进行了如下会计处理(单位:万元):
借:应收账款60
贷:主营业务收入60
借:主营业务成本50
贷:库存商品50
借:银行存款25.92
销售费用1.2
贷:应收账款24
应交税费- -应交增值税(销项税额)3.12
资料二: 2x20年12月2日,甲公司接受丙公司委托,与丙公司签订了一项总金额为500万元的软件开发合同,合同规定的开发期为12个月。至2x20年12月31日,甲公司已收到丙公司支付的首期合同款40万元,已发生软件开发成本50万元(均为开发人员薪酬),该合同的结果能够可靠估计,预计还将发生350万元的成本。2x20年12月31日,甲公司根据软件开发特点决定通过对已完成工作的测量确定履约进度,经专业测量师测定,该软件的履约进度为10%,丙公司同意按履约进度支付款项。根据税法.规定,甲公司此项业务免征增值税。甲公司2x20年对上述业务进行了如下会计:处理(单位:万元):
借:银行存款40
贷:主营业务收入40
借:合同履约成本50
贷:应付职工薪酬50
借:主营业务成本50
贷:合同履约成本50
资料三: 2x20年6月5日,甲公司申请一项用于制造导航芯片技术的国家级研发补贴。申请书中的相关内容如下:甲公司拟于2x20年7月1日起开始对导航芯片制造技术进行研发,期限24个月,预计研发支出为1200万元(其中计划自筹600万元,申请财政补贴600万元);科研成果的所有权归属于甲公司。2x20年6月15日,有关主管部门批准了甲公司的申请, .同意给予补贴款600万元,但不得挪作他用。2x20年7月1日,甲公司收到上述款项后开始研发,至2x20年12月31日该项目还处于研发过程中,预计能如期完成。甲公司对该项补贴难以区分与资产相关的部分和与收益相关的部分。根据税法规定,该财政补贴款属于不征税收入。甲公司对政府补助采用总额法核算,且在计算应交所得税时没有调整关于该政府补助的部分。甲公司2x20年7月1日对上述财政补贴业务进行了如下会计处理(单位:万元):
借:银行存款600
贷:其他收益600
要求: (1)判断甲公司对委托代销业务的会计处理是否正确并说明理由;判断该事项是否属于资产负债表日后调整事项,如果属于调整事项,编制相关的调整分录。
(2)判断甲公司对软件开发业务的会计处理是否正确并说明理由;判断该事项是否属于资产负债表日后调整事项;如果属于调整事项,编制相关的调整分录。
(3)判断甲公司对财政补贴业务的会计处理是否正确并说明理由;判断该事项是否属于资产负债表日后调整事项;如果属于调整事项,编制相关的调整分录。
选项
答案
解析
(1)①甲公司的相关会计处理不正确。理由:该交易属于收取手续费方式代销商品,所以甲公司应在收到商品代销清单的时候按受托方出售数量确认收入。 ②该事项属于资产负债表日后调整事项。调整分录: 借:以前年度损益调整一主营业务收入36 贷:应收账款36 借:发出商品30 贷:以前年度损益调整一主营业务 成本30 借:应交税费一应交所得税1.5(6x25%) 贷:以前年度损益调整一所得税费用1.5 借:利润分配一未分配利润4.05[ (36- 30-1.5) x90% ] 盈余公积0.45 贷:以前年度损益调整4.5 ( 36-30-1.5) (2)①甲公司相关会计处理不正确。理由:甲公司应按照履约进度确认该项软件开发合同的收入和成本,因为经专业测量师测定的履约进度为10%,所以应确认的收入= 500x10%=50 (万元),应确认的成本= (50+350) x10%=40 (万元)。②该事项属于资产负债表日后调整事项。 调整分录:借:应收账款10 贷:以前年度损益调整一主营业务收入10 借:合同履约成本10 贷:以前年度损益调整一主营业务成本10 借:以前年度损益调整一所得税费用5 ( 20x25% ) 贷:应交税费一应交所得税5 借:以前年度损益调整15 贷:盈余公积1.5 利润分配一未分配利润13. 5 (3)①甲公司的会计处理不正确。理由:该项对综合性项目的政府补助由于难以区分与资产相关和与收益相关的部分,所以整体作为与收益相关的政府补助处理,在取得时先确认为递延收益,然后在确认相关费用的期间计入其他收益。另外,政府补助属于不征税收入,在计算应纳税所得额时需要将这部分收入进行调减,不需要缴纳所得税,题目中是按照2x20年利润总额6000万元为基础计算应交所得税和所得税费用,未将政府补助的不征税收入扣除,所以需要将原政府补助计入的收入600万元对应的应交所得税进行调减。 ②该事项属于资产负债表日后调整事项。调整分录如下: 借:以前年度损益调整一其他收益450 贷:递延收益450 ( 600- 600/24x6) 借:应交税费一应交所得税150( 600x25% ) 贷:以前年度损益调整一所得税 费用借:盈余公积30 利润分配一未分配利润270 贷:以前年度损益调整300
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/FJeKKKKQ
相关试题推荐
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下: (1)经相关部门批准,甲公司于20×6年1月1日按面值发行分期付息、到期一次...
某股份有限公司于2×18年1月1日发行3年期,每年1月1日付息、到期一次还本的公司债券,债券面值为200万元,票面年利率为5%,实际年利率为6%,发行价格...
甲公司于2×17年1月1日发行5年期、一次还本、分期付息的公司债券,每年12月31日支付利息。该公司债券票面年利率为5%,面值总额为300000万元,发...
甲公司于2×19年1月1日发行分期付息、到期还本的公司债券,期限为5年,于次年起每年1月1日支付上年利息。该债券面值总额为300000万元,发行价格总额...
甲公司经批准于2×19年1月1日以50000万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换公司债券。该可转换公司债券期限为5年,每年...
甲公司2×19年1月1日发行3年期可转换公司债券,实际发行价款100000万元,其中负债成分的公允价值为90000万元。假定发行债券时另支付发行费用3...
2×12年1月1日,甲公司发行分期付息、到期一次还本的5年期公司债券,实际收到的款项为18800万元,该债券面值总额为18000万元,票面年利率为5%...
甲公司系增值税一般纳税人,其原材料按实际成本计价核算。2019年12月委托乙加工厂(一般纳税人)加工应税消费品一批,计划收回后按不高于受托方计税价格的金额...
A公司的甲资产组包括两项资产:一项固定资产账面价值400万元,一项无形资产账面价值600万元;通过合理和一致基础分摊来的商誉价值100万元。因包含商誉,需...
2×19年年末,甲公司对某项与商誉相关的资产组(均为固定资产)进行减值测试,预计包含商誉的该资产组的可收回金额为4000万元;不包含商誉的该资产组的可收...
随机试题
喉癌中最常见的类型为 A.鳞状上皮细胞癌 B.淋巴肉瘤 C.未分化癌 D
利用计算机软件组版时应注意的事项有()等。 A.根据版面特点选用合适的组版
引起时间序列不规则变动的因素有()
根据《中华人民共和国刑法》规定,违反土地管理法规,非法占用耕地、林地等农用地,改
通常用于衡量经济体生产的所有物品和劳务价格水平变动的指标是()
属于血管外溶血特征的是
()不属于个人理财业务。A.理财顾问服务B.私人银行业务C.理财计划D.企业咨询业务
来源于鼠李科植物的药材是A.桃仁B.枳壳C.巴豆D.补骨脂E.酸枣仁
某企业将顾客按照个性划分为踌躇满志型、观望型、犹豫型和冲动型四种。该企业采用的市场细分变量是()。A:地理变量B:人口变量C:心理变量D:行为变量
计算已获利息倍数时,使用到的指标有()。A.息税后利润B.管理费用C.利息费用D.负债总额E.息税前利润