首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
医药卫生
现有浓度为12%和24%的盐水各若干克,将其混合后加入50克水,配制成了浓度为1
现有浓度为12%和24%的盐水各若干克,将其混合后加入50克水,配制成了浓度为1
题库总管
2019-12-17
59
问题
现有浓度为12%和24%的盐水各若干克,将其混合后加入50克水,配制成了浓度为18%的盐水600克,则原12%和24%的盐水质量之比是:
选项
A.6∶5B.1∶1C.5∶6D.4∶7
答案
D
解析
第一步,本题考查溶液问题,用方程法解题。第二步,混合后加入50克水后配置成盐水600克,则12%和24%的盐水共600-50=550(克),设浓度为12%的盐水有x克,则浓度为24%的盐水有(550-x)克。可列方程:12%x+24%×(550-x)=600×18%,解得x=200,即浓度为12%的盐水有200克,那么浓度为24%的盐水有550-200=350(克),两者之比为200∶350=4∶7。因此,选择D选项。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/FJi9KKKQ
相关试题推荐
对于硅酸盐水泥的特性说法错误的是()。
室内环境污染物浓度检测,达到《民用建筑工程室内环境污染控制规范(2013年版)》
某土石方工程实行混合计价。其中土方工程实行总价包干,包干价14万元;石方工程实行
某土石方工程按混合方式计价,其中土方工程实行总价包干,包干价20万元;
沥青路面按照组成结构分类,骨架-空隙结构的典型代表包括沥青碎石混合料和()。
社会工作者小陈正在为社区志愿者开展提升演讲技巧的小组,在小组中,他发现有个组员心
甲乙双方签订一份场外期权合约,在合约基准日确定甲现有资产组合为100个指数点。未
甲乙双方签订一份场外期权合约,在合约基准日确定甲现有资产组合为100个指数点。未
下列各项中,属于增值税混合销售行为的有()。
乙公司为增值税一般纳税人,现有一台设备由于产能不足原因决定出售,原价500000
随机试题
2015年四季度某省进入市场登记求职的各类人员共有65.26万人,全省共有约2.
商业银行应当对交易账簿头寸至少(??)重估一次市值。
极重、特重、重交通荷载等级公路面层水泥混凝土不宜选用()。
甲公司2013年度财务报告批准出日为2014年4月12日,甲公司2014年发生的
以叙事、讲故事进行教学的方法是()。
不属督脉主治的是A.中风B.固脱作用C.脏腑病D.妇科病E.神志病
复方磺胺甲噁唑的处方成分药是A.磺胺嘧啶+磺胺甲噁唑B.磺胺嘧啶+丙磺舒C.磺胺甲噁唑+阿昔洛韦D.磺胺甲噁唑+甲氧苄啶E.磺胺嘧啶+甲氧苄啶
关于静脉注射乳剂的叙述错误的是A:对某些脏器有定向分布作用B:可增强抗肿瘤药物与癌细胞的亲和力C:不得用于脊椎腔注射D:分散相球粒粒径90%以上应在10μ
有关编制或审核施工进度计划中出现的问题,叙述正确的是()。A:监理工程师对施工进度计划的审查或批准,解除了承包单位对施工进度计划的责任和义务B:尽管承包单位向
下列各项中,既适合普通地面铺设又适合地热采暖地面铺设的是()。A、软木地板B、实木复合地板C、强化木地板D、实木地板