问题
某企业转让房地产,收入总额为1000万元,扣除项目金额为400万元,则应缴 纳土地增值税( )万元。
选项
A. 180B. 200C. 240D. 300
答案
C
解析
:在计算土地增值税时,税法准予纳税人从转让收入中扣除的项目包括:(1)取得土地使用权支付的金额;(2)房地产开发成本;(3)房地产开发费用;(4)与转让房地产有关的税金,房地产开发企业因印花税已列入管理费用中,故 不允许在此扣除;(5)其他扣除项目;.‘(6)旧房及建筑物的评估价格。则本题增值额=1000 — 400 = 600 (万元);增值额/扣除项目金额=600/400 = 150%,故按速算扣除法计算时查教材表3. 4. 3得到适用的税率为50%,速算扣除系 数为15?,则应缴纳的土地增值税=增值额X适用税率一扣除项目金额X速算扣除系数 = 600X50%—400X15%=240(万元) 见教材第三章第四节P173。 【考核要点】:土地增值税的计算。
