某投资者拥有价值100万美元的资产,他希望获得与市场指数相同的收益,并且一年后其投资组合的价值不低于ψ=97.27万美元。假设该市场指数的当前价格So=1...

admin2020-12-24  22

问题 某投资者拥有价值100万美元的资产,他希望获得与市场指数相同的收益,并且一年后其投资组合的价值不低于ψ=97.27万美元。假设该市场指数的当前价格So=100美元,一年期执行价格为K=100美元的看跌期权的价格为2.81美元,看涨期权的价格为7.69美元,一年期无风险年利率为5%。
如果投资者想购买有保护性的看跌期权,则()。

选项 A 购买约9727份股指现货
B 购买看跌期权也是约9727份
C 购买约9727份股指期货
D 购买看涨期权也是约9727份

答案AB

解析将资产的100/(100+2.81)×100%=97.27%投资于指数现货资产,即购买约9727份股指现货。 将资产的2.81/(100+2.81)×100%=2.73%投资于看跌期权,购买看跌期权也是约9727份。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/FQ98KKKQ
相关试题推荐