X保险公司案均赔款是40000元,标准差是1000元;Y保险公司案均赔款是50000元,标准差是1200元。根据以上资料,可以判定( )。A.X保险公司业务经营

admin2020-12-24  36

问题 X保险公司案均赔款是40000元,标准差是1000元;Y保险公司案均赔款是50000元,标准差是1200元。根据以上资料,可以判定( )。

选项 A.X保险公司业务经营比Y保险公司稳定
B.Y保险公司业务经营比X保险公司稳定
C.X公司案均赔款的标准差系数比Y公司的案均赔款的标准差系数小
D.Y公司的案均赔款数比X公司的更具代表性

答案B

解析K=标准差/案均赔款数*100%; K1=1000/40000*100%=2.5%; K2=1200/50000*100%=2.4%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/FQnKKKKQ
相关试题推荐