问题
某工厂采购一台国产非标准设备,制造厂生产该台设备所用材料费 10 万元,加工费 2万元,辅助材料 5000 元,材料采购过程中发生增值税进项税额 1.8 万元,专用工具费率2%,废品损失率 10%,外购配套件费 5 万元,包装费率 1%,利润率为 7%,增值税率 17%,非标准设备设计费 2 万元,设备运杂费率 5%,该设备购置费为( )万元。
选项
A. 25.04B. 25.65C. 26.92D. 27.36
答案
C
解析
本题考查的是设备购置费的构成和【解析】计算。单台非标准设备原价={[(材料费+加工费+辅助材料费)×(1+专业工具费率)×(1+废品损失费率)+外购配套件费] ×(1+ 包装费率)-外购配套件费}×(1+利润率)+销项税金+ 非标准设备设计费+ 外购配套件费设备购置费=单台设备原价×(1+运杂费率)专用工具费=(10+2+0.5)×2%=0.25(万元)废品损失费=(10+2+0.5+0.25)×10%=1.275(万元)包装费=(10+2+0.5+0.25+1.275+5)×1%=0.190(万元)利润=(10+2+0.5+0.25+1.275+0.19)×7%=0.991(万元)销项税额=(10+2+0.5+0.25+1.275+0.19+5+0.991)×17%=3.435(万元)设备的原价=12.5+0.25+1.275+0.190+0.991+3.435+5+2=25.641(万元)设备购置费=25.641×(1+5%)=26.92(万元)[img]/upload/tiku/20/7070784_1.png[/img]单台非标准设备原价={[(材料费+加工费+辅助材料费)×(1+专用工具费率)×(1+废品损失费率)+外购配套件费]×(1+包装费率)-外购配套件费}×(1+利润率)+销项税金+非标准设备设计费+外购配套件费顺序:具废包利
