首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某企业拟进口一套机电设备。离岸价折合人民币为 1830 万元,国际运费和国外运输
某企业拟进口一套机电设备。离岸价折合人民币为 1830 万元,国际运费和国外运输
Freeti
2019-12-17
37
问题
某企业拟进口一套机电设备。离岸价折合人民币为 1830 万元,国际运费和国外运输保险费为 22.53 万元,银行手续费为 15 万元,关税税率为 22%,增值税税率为 16%,则该进口设备的增值税为( )万元。
选项
A.362.14B.361.61C.356.86D.296.40
答案
B
解析
进口产品增值税额=组成计税价格×增值税率;组成计税价格=到岸价×人民币外汇牌价+进口关税+消费税到岸价(CIF)=离岸价+国外运费+国外运输保险费=1830+22.53=1852.53(万元);进口关税=到岸价×人民币外汇牌价×进口关税率=1852.53×22%=407.56(万元);增值税=(到岸价+进口关税+消费税)×增值税率=(1852.53+407.56)×*16%=361.61(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/FRAEKKKQ
相关试题推荐
总额法核算下,企业取得与收益相关的政府补助,如果用于补偿企业以后期间发生的相关费
(2017年)下列各项业务中,能使企业资产和所有者权益总额同时增加的有( )。
我国有关外商投资企业法律的特别规定,外商投资企业盈余公积的组成与一般企业和股份有
甲公司以现金1500万元向乙企业投资,投资后占乙企业注册资本的15%,乙企业经甲
甲公司发行了每股面值为100元人民币的优先股100万股,甲公司能够自主决定是否派
甲公司以支付银行存款的方式购买同一集团内另一企业持有的乙公司70%的股权,共支付
下列关于企业回购股票的会计处理,不正确的是()。
某企业年初未分配利润借方余额20万元(弥补期限已超过5年),本年度税后利润160
下列关于企业将其他权益工具转为普通股的处理中,正确的是()。
甲企业为一中外合作经营企业,成立于2014年1月1日,经营期限为20年。按照相关
随机试题
某患者女,30岁,活髓牙,全冠修复后第2天出现自发痛最可能的原因是
合格境内机构投资者基金的风险不包括()。
男性20岁,有受凉或进食冷硬食物后上腹隐痛史。突然呕吐咖啡渣样液体约150ml,
A.75A B.-75A C.3000A D.-3000AC
2003年6月份,“国房景气指数”达到107.04,比5月份上升0.76点,比去
公安行政赔偿,是指公安机关及其人民警察违法行使( )职权,侵犯公民、法人和其他
女性.32岁,腹胀、腹痛、低热1个月.查腹饱满,全腹轻压痛,移动性浊音(+).为
以下证券经纪业务活动不符合规定的是()。 Ⅰ.向客户传递由证券公司统一提供的研究报告 Ⅱ.私下向客户建议买人某证券 Ⅲ.私下承诺客户投资保收益 ...
浙贝母的别名是A.天丁B.元宝贝C.马尾D.平贝E.双勾
(2009年)作为投资方案经济效果的评价指标,净现值能够()。A.直观反映项目单位投资的使用效率B.直接说明项目运营期各年的经营成果C.全面考虑项目在整个计