问题
材料题根据以下内容,回答91-95题。某房地产公司2015年7月有关业务如下:(1)采用直接收款方式销售现房取得价款收入500万元,以预收款方式销售商品房,合同规定的价款150万元,本月取得预收款90万元;(2)销售配套基础设施收入40万元;(3)以一栋写字楼投资入股某贸易公司,评估作价400万元,共同承担投资风险;(4)将新建的商品房10套无偿赠送给关系单位,已知其建筑成本共计为500万元,按同类产品计算的市场价值为850万元;(5)自建经济适用房若干栋,建造成本5000万元,9月份把其中的90%出售,取得销售收入8000万元,10%作为办公用房(建筑业成本利润率为10%)。将新建商品房无偿赠送给关系单位,该房地产公司应纳营业税( )万元。查看材料
选项
A.0B.42.5C.59.51D.71.45
答案
C
解析
本题考查营业税应纳税额的计算。单位将不动产无偿赠送他人的,视同销售不动产,销售行为与自建行为均需要缴纳营业税。应纳营业税=500×(1+10%)÷(1-3%)×3%+850×5%=59.51(万元)。
