首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
某商业企业2012年度营业收入为2000万元,营业成本为1600万元;年初、年末应收账款余额分别为200万元和400万元;年初、年末存货余额分别为200万...
某商业企业2012年度营业收入为2000万元,营业成本为1600万元;年初、年末应收账款余额分别为200万元和400万元;年初、年末存货余额分别为200万...
admin
2020-12-24
56
问题
某商业企业2012年度营业收入为2000万元,营业成本为1600万元;年初、年末应收账款余额分别为200万元和400万元;年初、年末存货余额分别为200万元和600万元;年末速动比率为1.2,年末现金与流动负债的比为0.7。假定该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款和现金类资产组成,一年按360天计算。
该企业2012年度的应收账款周转天数为( )天。
选项
A. 28
B. 45
C. 54
D. 60
答案
C
解析
应收账款周转率(次)=主营业务收入净额/应收账款平均余额=2000/ [ (200+400) ÷2] =6. 67(次),应收账款周转天数=360/应收账款周转率(次)=360/6.67=53.97 (天)≈54(天)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/FcI0KKKQ
相关试题推荐
某项目设计生产能力为年产5000台,每台销售价格500元,单位产品可变成本350,每台产品税金50元,年固定成本265000元,则该项目的盈亏平衡产量为()。A
某固定资产原值为10万元,预计使用5年,净残值率5%,则用双倍余额递减法计算第四年折旧额为()元。A.10800B.14400C.10260D.83
根据《建设工程质量管理条例》,建设工程发包单位()。A.不得迫使承包方以低于成本的价格竞标,不得压缩合同约定的工期B.不得迫使承包方以低于成本的价格竞标,不得
某项目第1、2年年初分别投资800万元、400万元,第3年开始每年年末净收益300万元,项目生产期8年,残值30万元。设折现率为10%,已知(P/F,10...
下面说法不正确的是()。A.价值工程的目的旨在提高功能对成本的比值B.价值工程以使用者的功能需求为出发点C.价值工程通常是由管理部门独自开展的活动D.价值
知某产品的零件甲的功能评分为5,成本为20元,该产品各零件功能积分之和为40,产品成本为100元,则零件甲的价值系数为()。A.0.2B.0.625C.
某项目设计能力为12万公斤/年,单位产品价格为675元/公斤,单位产品变动成本为250元/公斤,年固定成本为1500万元。经计算:盈亏平衡产量和盈亏平衡单...
某银行办公大楼地处繁华地段,金库设在地下一层,一层有大堂、保险箱房、总出纳室、商务中心、营业柜台等。为满足大楼的安全防范要求,需进行安全防范设计。 本...
某银行办公大楼地处繁华地段,金库设在地下一层,一层有大堂、保险箱房、总出纳室、商务中心、营业柜台等。为满足大楼的安全防范要求,需进行安全防范设计。 对...
某新建大饭店地处繁华地段,位置显要,是一具有多功能的综合性建筑,地下1层,地上10层,其中地下一层为车库、设备机房,一层有大堂、银行营业所、保险箱房、总出...
随机试题
背景资料: 某广场地下车库工程,建设面积18000m2。建设单位和某施工单位根
冬季病室内最适宜的温度是 A、14~16℃ B、16~18℃ C、18
20×4年1月1日,甲公司递延所得税资产的账面价值为100万元,递延所得税负债的
患者女性,36岁,双侧乳房胀痛5年余,胀痛症状在月经前出现,自己在乳房触及到不规
中国甲公司向加拿大乙公司出口一批农产品,CFR价格条件。货装船后,乙公司因始终未
标志着中国古代白银货币化的赋役改革是()。
面试热点:“小喇叭、大作用”凝聚正能量 【热点背景】 打赢疫情防控阻击战,做好宣传教育和舆论引导工作是重要保障 拿起话筒就能讲,讲了还能...
少海在A.肘横纹内侧端B.肘横纹内侧端与肱骨内上髁之间C.肩胛骨冈下窝中央D.肩胛冈下缘凹陷中E.尺骨鹰嘴上1寸
施工组织设计是非常复杂的文件体系,详细施工组织设计()。A.必须在投标文件中进行全部的展现B.在开标前提交即可C.需在评标前提交D.待投标人中标后,在
应按规定进行见证取样检测,涉及结构安全的包括()。A.试块B.试件C.机具D.消耗品E.有关材料