问题
材料题根据以下材料,回答96-100题天津居民王某2016年3月购入一套95平方米的住房,属于家庭唯一住房,买价300万元。10月又购入一套150平方米的房产,买价500万元,11月将该套房产出租给个人居住,租金每月1万元。11月份王某将某上市公司股票卖出,取得股权转让书据,所载售价为8万元,随后购买了封闭式证券基金10万元[证券(股票)交易印花税税率为1‰」。
选项
96、王某购入第一套房产需缴纳契税( )万元查看材料A.0B.3.0C.4.5D.15.0
答案
C
解析
本题考查契税的减免和应纳税额的计算。自2016年2月2日起,对个人购买普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。应纳契税=300×1.5%=4.5(万元)。
