问题
某公司自2017年6月开始筹建,至年底筹建结束,共发生筹办费100万元,其中业务招待费10万元,筹办费会计处理为(单位:万元):借:管理费用(开办费)100,贷:银行存款100。2018年1月,该公司开始生产经营,当年实现营业收入2500万元,成本费用2300万元,其中发生业务招待费20万元,企业选择筹办费一次性在开业当年扣除。该公司2018年度企业所得税应纳税所得额为( )万元。
选项
A.112
B.96
C.100
D.60
答案
A
解析
筹办费中的业务招待费处理:可扣除的筹办费当中的业务招待费为10×60%=6(万元) 2018年可扣除的筹办费为:100-[10×(1-60%)]=96(万元)。 2018年业务招待费的扣除:由于20×60%<2500×5‰,则应纳税所得额=(2500-2300-96)+[20×(1-60%)]=112(万元)。
