甲企业2016年11月份开业,营业账簿中记载的“实收资本”金额1000万元,“资本公积”金额500万元,当年已经完成印花税纳税义务。2017年,甲企业发生...

admin2020-12-24  13

问题 甲企业2016年11月份开业,营业账簿中记载的“实收资本”金额1000万元,“资本公积”金额500万元,当年已经完成印花税纳税义务。2017年,甲企业发生的业务情况具体如下:
(1)1月份与乙企业签订了一份以物易物合同,甲企业以10万元的商品互换了乙企业价值10万元的机器一台;签订专利申请转让合同一份,记载金额50万元;签订专利权转让合同一份,记载金额30万元。
(2)6月份签订建筑安装工程承包合同一份,取得工程价款300万元,将其中100万元分包给丙企业;签订货物运输合同一份,运输费金额10万元,所运货物金额100万元,装卸费1万元,保险费2万元;签订财产保险合同一份,金额50万元,所保财产金额300万元。
(3)10月份受托加工一批商品,甲企业提供原材料50万元,另收取加工费10万元;签订借款合同一份,金额100万元,同时填开100万元的借据一份;另外,签订无息贷款合同一份,金额100万元。
(4)12月份签订财产租赁合同一份,注明月租金10万元,未规定具体租赁期限;领受土地使用证、
房屋产权证各一份;营业账簿中,记载“实收资本”的金额增加到1500万元。
其他资料:购销合同印花税税率万分之三;技术合同印花税税率万分之三;产权转移书据印花税税率万分之五;建筑安装工程承包合同印花税税率万分之三;货物运输合同印花税税率万分之五;财产保险合同印花税税率千分之一;加工承揽合同印花税税率万分之五;借款合同印花税税率万分之零点五;财产租赁合同印花税税率千分之一;“实收资本”和“资本公积”印花税税率万分之五。以上金额均不含增值税。
根据上述资料,请回答下列问题:

甲企业业务(2)应缴纳印花税()元。

选项 A.170
B.220
C.270
D.350

答案C

解析建筑安装工程承包人所签订的分包或转包合同,仍应按所载金额另行贴花。应纳印花税=(300+100)×0.3‰×10000=120(元)。 货物运输合同的计税依据为运输费金额,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。应纳印花税=10×0.5‰×10000=50(元)。 财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额。应纳印花税=10×1‰×10000=100(元)。 合计应纳印花税=120+50+100=270(元)。
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