问题
某公司2012年8月进口一批货物,关税税率lO%,成交价格为50万元,该货物运往我国的运费5万元,保险费1.2万元。该公司进口环节应缴纳的关税为()万元。
选项
A:4.05
B:4.12
C:4.01
D:5.62
答案
D
解析
本题考查关税应纳税额的计算。关税完税价格=50+5+1.2=56.2,应纳进口环节关税=56.2*10%=5.62(万元)。
