首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某企业拟购建一项生产设备。预计建设期为1年,所需原始投资200万元于建设期开始时
某企业拟购建一项生产设备。预计建设期为1年,所需原始投资200万元于建设期开始时
题库总管
2019-12-17
65
问题
<P>某企业拟购建一项生产设备。预计建设期为1年,所需原始投资200万元于建设期开始时一次投入。该设备预计使用寿命为5年,使用期满报废清理时无残值,折旧方法采用直线法。设备投产后每年增加净利润60万元。假定适用的折现率为10%。</P><P>要求:</P><P>(1)计算项目计算期内各年净现金流量。</P><P>(2)计算项目净现值,并评价其可行性。</P><P>[附:利率为10%,期限为5的年金现值系数(P/A,10%,5)=3.7908利率为10%,期限为6的年金现值系数(P/A,10%,6)=4.3553利率为10%,期限为1的复利现值系数(P/F,10%,1)=0.9091]</P>
选项
答案
解析
<P>(1)第0年净现金流量(C<sub>0</sub>)=-200(万元)第1年净现金流量(NCF<sub>1</sub>)=0(万元)第2~6年净现金流量(NCF<sub>2-6</sub>)=60+(200-0)/5=100(万元)</P><P>(2)净现值(NPV)=-200+100*[(P/A,10%,6)-(P/A,10%,1)]=-200+100*(4.3553-0.9091)=144.62(万元)评价:由于该项目净现值NPV>0,所以投资方案可行。</P>
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/FwPfKKKQ
相关试题推荐
某建设项目建设期3年,各年计划投资额分别为1800万元、2400万元和1900万
建设工程发生质量事故,有关单位应当在24小时内向当地建设行政主管部门和其他有关部
竞买人不足五人,或者竞买人的最高应价未达到底价时,应当终止国有建设用地使用权拍卖
非住宅国有建设用地使用权期限届满,国有建设用地使用权人未申请续期或者申请续期未获
经有关主管部门批准,采用特定的专利或者专有技术的,可以对下列建设工程的勘察,设计
房地产开发企业必须对其开发的房地产项目承担质量责任。()
一般认为投资基金证券是一种风险高于股票、收益高于债券的证券品种。()
房地产开发主管部门应当在收到备案申请后30日内向符合条件的企业核发《暂定资质证书
个人独资企业、合伙企业适用《中华人民共和国企业所得税法》。()
与建设用地的自然条件评价相比,城市用地的建设条件评价更强调人为因素的影响。()
随机试题
(21-22题共用备选答案) A.技术法规 B.卫生标准 C.法律 D.
规费包括()。
证券公司介绍其客户到期货公司开户,当期货、现货市场行情发生重大变化导致该客户期货
某温度下,下列反应的平衡常数
小明学习不是为了获得家长的赞许,也不是为了赢得名次,只是他发觉知识学习过程本身就
根据美国((1787年宪法》,众议员名额按照各州人V1比例分配,各州人口数“按自由人总数加上所有其他人口的五分之三予以确定”。这一规定违背了《独立宣言》中...
初产妇,顺产,产后第14天,子宫复旧情况哪项不正常A.耻骨联合上方可触及宫底B.白色恶露C.宫颈内口关闭D.子宫颈外口呈“一”形E.子宫内膜尚未充分修复
没有移位的骨折,需要A.暂时制动B.牙间结扎C.颌间结扎D.切开复位坚强内固定术E.暂不处理,随访
(2016年)工程项目的多次计价是一个()的过程。A.逐步分解和组合,逐步汇总概算造价B.逐步深化和细化,逐步接近实际造价C.逐步分析和测算,逐步确定投资估
LifeatAichiUniversity I'mYamamotoMika,a22-year-oldJapanesegirl....